Чтобы зимой было теплее

Поделиться:

Глава муниципалитета 12 июля побывал в квартальной котельной Ишима, где ведётся замена одного из котлов.

Квартальная котельная ос­нащена пятью котлами и обеспечивает теплом почти половину города. По словам Ф.Б. Шишкина, приобрести и установить новое обору­дование для этого объекта в один приём было бы невоз­можно – слишком дорого. Поэтому в котельной уже на протяжении нескольких лет ведётся поэтапная смена кот­лов и другого технического оснащения. Котёл, который сегодня меняют, прослужил 21 год.

Работы ведут специали­сты из г. Бийска. Как пояс­нил главный инженер ООО "МЭС" Андрей Кочаров, их компания на рынке уже 11 лет и давно сотрудничает с бийским заводом-изготови­телем. В Ишиме монтажом нового оборудования они занимаются уже в третий раз. Работы будут завершены к 1 августа.

– В рамках подготовки к зиме в квартальной котель­ной уже отремонтировали сетевое насосное оборудо­вание, завершается ремонт теплообменников. Вскры­ты и очищены от накипи и механических отложений барабаны котлов, – говорит директор МУП "Ишимские тепловые сети" Виктор До­бров. – В ближайшее время будет заменена и мягкая кровля котельной на шатро­вую (прежняя крыша была изношена и протекала). По­сле окончания основных работ также проведём кос­метический ремонт: побелим потолки, покрасим стены, установим приборы обеспе­чения безопасности.

По словам Виктора Ива­новича, ведутся и инженер­ные работы: уже заменено два участка теплосетей по 120 метров, ещё два участ­ка – в районе детского сада № 2 и ул. Одоевского, 46 – на очереди. Все ремонтные ра­боты плановые, их основная задача – подготовить обо­рудование к работе в зимний период и минимизировать число аварийных ситуаций.

– После окончания работ в данной котельной оста­нется только один старый котёл, он будет заменён до окончания срока эксплуата­ции в 2018 году. Надеемся, что обновлённая котельная проработает без серьёзных вложений не менее двадцати лет, – отметил глава города Фёдор Шишкин. – Все ра­боты выполняются согласно графику, поэтому старт ото­пительного сезона пройдёт вовремя – 10-15 сентября.

Юлия Кроо.