Тюменские полицейские обсуждили планы на будущее

Поделиться:

Основные цели и задачи дальнейшей работы региональной полиции обозначил 13 июля губернатор Владимир Якушев, выступая на расширенном заседании коллегии УМВД России по Тюменской области.

Участниками совещания были подведены основные итоги деятельности тюменской полиции, приведены статистические данные и обозначены задачи на ближайшую перспективу. "В целом за первые шесть месяцев органам полиции удалось установить контроль над криминальной обстановкой в регионе. Ситуация остается стабильной и управляемой", - охарактеризовал проделанную работу ведомства начальник штаба УМВД России по Тюменской области Ислам Имамов.

По мнению главы региона, период был сложным и насыщенным на события разного уровня и масштаба. Чемпионат мира по зимнему плаванию, европейские и мировые биатлонные баталии, Дельфийские игры, чемпионат по пахоте и борьба с паводком в Ишиме – вносили коррективы в обычные трудовые будни каждого подразделения УМВД. Они требовали от сотрудников профессионализма, внимания и большой ответственности.

"В первом полугодии, как и в конце прошлого года, мы акцентировали силы и средства на профилактике подростковой преступности. Этот вопрос и сегодня находится на моем личном контроле. На каждом совещании с руководителями муниципалитетов мы обязательно анализируем ситуацию с преступностью несовершеннолетних", - добавил Владимир Якушев и уточнил, что помимо правоохранительных органов к профилактической деятельности подключены учреждения социальной сферы, общественные советы. Однако без участия семьи школам и институтам сложно воспитать законопослушного человека, привить ему нормы и правила поведения в обществе. Важно консолидировать все имеющиеся ресурсы, чтобы своевременно выявить тех, кто в силу сложившихся обстоятельств может оступиться.

"У нас есть определенные сдвиги в профилактике подростковой преступности, но кардинально переломить ситуацию пока не удается. Этот вопрос и дальше остается в числе приоритетных направлений в нашей деятельности, работе участковых уполномоченных и отделов по делам несовершеннолетних", - подчеркнул губернатор.

Глава региона акцентировал внимание собравшихся и на реформе УФСКН, полномочия которого в соответствие с апрельским указом президента страны переходят полиции. "Важно в этом реорганизационном процессе не растерять то хорошее, что уже наработано коллегами из службы наркоконтроля, не потерять профессионалов и их методы работы", - уверен губернатор.

Еще один попавший в перечень главных вопросов - обеспечение безопасности на автомагистралях региона. Владимир Якушев отметил положительную динамику снижения общего количества ДТП в первые шесть месяцев текущего года, уменьшение детского травматизма и количества пострадавших в авариях. Но в целом, считает он, несмотря на значительные силы и средства, вкладываемые в создание комфортных условий для всех участников дорожного движения, ситуация остается напряженной. Особенно на федеральных трассах, где в период летних отпусков фиксируется всплеск ДТП. "Мы делаем больше, чем это положено, как говорится, по уставу. Заботимся о том, чтобы автомобилисты передвигались по территории области спокойно и безопасно. Совершенствуем придорожный сервис, вкладываем средства в ремонт дорог, развиваем транспортную инфраструктуру, насколько позволяет нынешняя экономическая ситуация", - уточнил он.

Глава региона призвал служителей порядка с пониманием отнестись и к предпринимательскому сообществу, не создавать дополнительных барьеров для осуществления их деятельности. "Инвестиционная привлекательность области зависит не столько от власти, сколько от каждого жителя, в том числе и от сотрудников полиции. Без открытия производств, появления новых субъектов предпринимательства, создания рабочих мест и комфортных условий для развития бизнеса, нет и нормальной экономики в регионе. Когда в лице человека в погонах предприниматель видит защитника своих интересов, а не дополнительные препоны, дело его идет в гору, приносит доходы в бюджет, это позволяет гарантировать социальные обязательства, строить сады и школы, модернизировать здравоохранение", - резюмировал губернатор.

Пресс-служба Губернатора Тюменской области