В Ишиме будут судить мошенницу-"колдунью"

Поделиться:

Ишимская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летней жительницы Ишимского района И..

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину").

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале этого года И. познакомилась в общественном транспорте с 75-летней горожанкой и та пригласила её к себе домой.

Придя в гости, И. сообщила новой знакомой, что на ту навели порчу, и предложила провести ритуал по её снятию. Видя, что пенсионерка сомневается, И. провела ряд манипуляций, в результате которых та ей поверила. За проведение "ритуала" злоумышленница получила от потерпевшей 22 тысячи рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Теперь мошеннице грозит реальный срок – максимальное наказание согласно санкции ч. 2 статьи 159 УК РФ предусматривает 5 лет лишения свободы.

В правоохранительных органах города напоминают, что в последнее время мошенники особенно активны и призывают ишимцев быть бдительными и не доверять посторонним людям.

Юлия Кроо.