С праздником, ветеран!

Поделиться:

Прокурор Тюменской области и Ишимский межрайонный прокурор поздравили ветерана органов прокуратуры и фронтовика Петра Лаврентьевича Кожевникова с 94-м днём рождения.

10 июля ветеран органов прокуратуры Тюменской области, фронтовик Пётр Лаврентьевич Кожевников отметил свой 94-й день рождения.

Он родился в 1922 году в селе Слобода-Бешкильск Исетского района. В 1940-м окончил техникум и работал в Абатском узле связи. Известие о начале войны воспринял, как и большинство его сверстников, с болью в сердце. Сразу же отправился в военкомат.

Однако на фронт его брать не хотели: медики обнаружили у новобранца проблемы со здоровьем. Лишь повторный визит к военкому, подкрепленный значками ГТО и "Ворошиловский стрелок", возымели действие – Кожевников был направлен в Таллинское военно-пехотное училище, дислоцировавшееся в Тюмени, а затем на войну.

Воевал на Сталинградском, Степном, Южном, 4-м и 3-м Украинских фронтах, был несколько раз ранен. Награждён медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", двумя орденами Красной Звезды, а также орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Отечественной войны II степени.

После войны П.Л. Кожевников работал в органах прокуратуры, зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом. В период службы в прокуратуре внёс большой вклад в дело укрепления законности и правопорядка, неоднократно поощрялся приказами Генерального прокурора РФ и прокурора области, в 2015 году награжден "Медалью Руденко".

По поручению прокурора Тюменской области Владимира Владимирова Ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин поздравил ветерана с днём рождения, выразил ему признательность за продолжительную и полезную работу в прокуратуре, пожелал крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Соб. инф.