Июль – макушка лета

Поделиться:

И самый разгар школьных каникул. В этом году в летних пришкольных лагерях отдохнут почти три с половиной тысячи ребят.

Детский досуг органи­зован на базе общеобра­зовательных школ и двух учреждений допобразова­ния (центра дополнитель­ного образования детей г. Ишима и ДЮСШ № 1). В первую смену более двух тысяч школьников посещали 13 лагерей с дневным пре­быванием. С 4 июля в боль­шинстве школ города старто­вала вторая смена. Каждый день воспитанников ждут новые интересные занятия: спортивные соревнования, экологические, творческие, интеллектуальные конкурсы, увлекательные игры, экс­курсии. А ещё – полезные уроки по основам безопас­ности жизнедеятельности, профилактике асоциального поведения, правилам до­рожного движения и многое другое. Немало мероприятий посвящено Году российского кино. Яркая насыщенная жизнь летних лагерей на­ходит отражение на сайтах школ, где о каждодневном досуге своих детей могут узнать и родители.

5 июля глава Ишима Фёдор Шишкин проинспектировал работу двух лагерей – на базе школ № 1 и № 2. Второй день смены в лагере "Солнечный" (МАОУ СОШ № 1) был рас­писан по минутам, здесь встречали гостей – специ­алистов ведомств системы профилактики. С ребятами провели занятия о безопас­ности в летний период со­трудники Госавтоинспекции, специалисты центра "Со­гласие", "Центра развития", инспектор по охране детства, а волонтёры отряда "Профи" предложили интересную игру "Азбука здоровья".

В школе № 2 жизнь бур­лила во дворе, где прошёл конкурс рисунков мелом на асфальте, и на спортпло­щадке. Также в этот день ребята познакомились с лекарственными растения­ми, с правилами пожарной безопасности, поучаство­вали в игровом квесте "В поисках приключений".

– В первую смену в на­шем лагере "Радужный" отдохнули 153 ученика, вторую смену посещают 50 школьников, – сообщи­ла директор средней шко­лы № 2 Татьяна Изох. – Составлена насыщенная разноплановая досуговая программа. Больше всего ребятам нравятся выездные мероприятия – посещение горпарка, бассейна, конного клуба "Кентавр", ДОСААФ, секции скалолазания.

Помимо досуговой состав­ляющей глава ознакомился с условиями пребывания школьников в лагерях. Он отметил, что питание детей организовано в соответствии с санитарными правила­ми и нормами, составлено 15-дневное меню, включаю­щее завтрак, обед и полдник. Дети, отнесённые к льгот­ным категориям, питаются бесплатно. Родительская пла­та составляет 1 372,5 рубля – это половина стоимости путёвки в лагерь. Для детей до десяти лет организован дневной сон, обустроены спальни.

– По довольным улыбкам детей видно – жизнь в лагере интересная. Нет нареканий и к организации условий пребывания воспитанников. Если у родителей возникают замечания или предложе­ния по поводу работы при­школьных лагерей, можно обратиться в департамент по социальным вопросам адми­нистрации города. Мы всегда открыты сотрудничеству с родительским сообществом и готовы поработать над тем, чтобы сделать каникулы для детей интересными и запо­минающимися, – добавил Фёдор Шишкин.

Марина Сергеева.Фото Василия Баранова.