С большой заботой о маленьких

Поделиться:

8 июля 85-летний юбилей отмечает Люция Степановна Сокотова – отличник здравоохранения, почётный гражданин Ишима, замечательный доктор, любимый многими поколениями ишимских ребятишек и их родителей.

О прожитых годах Люция Степановна вспоминает с благодарностью, ведь всю жизнь её окружают прекрасные люди: родные, друзья, коллеги. Удивительно порядочный, интеллигентный человек, о себе она говорит скромно, скупыми фактами биографии. Зато всем, кто был рядом, кто встречался на жизненном пути, Люция Степановна щедро дарила душевное тепло, свой опыт и знания.

Люция Степановна родилась в семье рабочих, в Свердловской области, детство и юность прошли в г. Камышлове. После школы-десятилетки встал выбор – кем быть: врачом или учителем? Подавала два заявления, но в итоге вместе с одноклассниками поступила в Свердловский медицинский институт. В 1954 году вышла замуж за однокурсника - Николая Алексеевича Сокотова, а в следующем году семью молодых специалистов по распределению направили на работу в Тюменскую область. Николай Алексеевич возглавил районное здравоохранение в с. Ярково, а Люция Степановна была назначена районным педиатром.

- В Ярково мы прожили пять лет и, конечно, скучали по родным местам. Муж просил о переводе хотя бы поближе к железной дороге, потому что сообщение с Ярковским районом было сложным. Нам предложили работу в Ишиме, и в 1960 году мы приехали сюда, - рассказывает ветеран здравоохранения.

Николая Алексеевича назначили заведующим райздравотделом, позже он занимал пост главного врача районной больницы, работал врачом-хирургом и врачом-рентгенологом в областной больнице № 4, на заслуженный отдых вышел, имея за плечами полвека трудового стажа. А Люция Степановна навсегда связала свою судьбу с городской детской поликлиникой, где работала сначала заведующей, а потом участковым педиатром, и даже после выхода на пенсию продолжала трудиться в дошкольно-школьном отделении – на осмотре учащихся школ и воспитанников детских садов.

- В Ишиме детская поликлиника располагалась в двухэтажном деревянном здании по ул. Советской (сейчас там кожвендиспансер), потом по ул. Энгельса (городская стоматология), а после на ул. Рокоссовского. Коллектив был очень отзывчивый, трудоспособный, дружно работали, сообща проводили досуг. С самого начала профессионального пути меня окружали хорошие добрые люди, готовые помочь и поддержать, - говорит Люция Степановна. Она с благодарностью вспоминает главных врачей Нину Павловну Евтенко и Владимира Павловича Тумара, заведующую отделением Людмила Ивановна Казанцева, коллег-врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Вторую половину прошлого столетия не случайно называют "золотым веком ишимской медицины" - это время, когда закладывались традиции местного здравоохранения, а врачи были для пациентов непререкаемым авторитетом, им безоговорочно доверяли. И высшей формой народного признания стало присвоение звания "Почётный гражданин города Ишима" многим работникам здравоохранения. Среди них – Люция Степановна Сокотова, отмеченная этой наградой в 1984 году. Она всегда относилась к детям и их родителям с большой заботой и любовью. За все годы работы на ее участке не было ни одного случая смертности детей в возрасте до одного года. Опытом и знаниями детский врач щедро делилась с молодыми коллегами. Даже после выхода на заслуженный отдых к ней долгое время по привычке обращались за советом бывшие пациенты, уже сами ставшие родителями. Благодаря Люции Степановне тысячи ишимских ребятишек выросли крепкими и сильными.

Супруги Сокотовы воспитали троих сыновей: старший, Алексей, стал офицером, а двое младших – Михаил и Николай – пошли по стопам родителей, в медицину. После ухода на заслуженный отдых всё свое время, любовь и заботу Люция Степановна отдавала любимым внукам, хлопотала по дому и саду. Она не умеет сидеть сложа руки: и по сей день, пока не переделаны домашние дела, не возьмётся за книгу или газету. Чтение – одно из любимых занятий Люции Степановны, супруги собрали большую библиотеку, часть которой ветеран здравоохранения недавно передала в областную больницу, для организации досуга пациентов.

Два года назад ушёл из жизни любимый муж, с которым они душа в душу прожили 59 лет. Сейчас Люцию Степановну окружает большая семья – сыновья, шесть внучек, девять правнуков. Большинство из них в день юбилея будет рядом с любимой мамой и бабушкой. А когда рядом родные люди – это самое большое счастье и самый главный подарок, считает Люция Степановна.

Марина Сергеева.