Музей - детям

Поделиться:

Этим летом в ишимском историко-художественном музее приготовили целый ряд познавательных программ для детей.

Как рассказала научный сотрудник музея Мария Зименовская, юные ишимцы смогут поучаствовать в специально разработанных программах, которые включают посещение выставок и экскурсионные маршруты.

В частности, школьников приглашают на одну из полюбившихся горожанам экспозиций – "Магия кино", открытую во время традиционной Ночи в музее.

- Киноафиши, тематические журналы, фотографии, карточки с изображениями популярных советских актёров Евгения Миронова, Юрия Яковлева, Армена Джигарханяна и других артистов, оборудование для съёмок и демонстрации фильмов – всё это можно увидеть на нашей выставке. В том числе - уникальный немецкий кинопроектор "Бауэр панталюкс" 1948 года выпуска, аналогичные аппараты некоторые коллекционеры оценивают в 1,5 миллиона рублей, - рассказывает сотрудник музея Светлана Завьялова. – Представлены как предметы из фондов, так и материалы, подаренные ишимцами. Так, например, Вера Ильинична Бондаренко принесла нам документы своего отца Кузьмы Дементьевича Тарасюка – в 1935 году он был помощником киномеханика, ездил по колхозам, "крутил" кино. На одном из маршрутных листов мы видим список из 26 обслуженных им деревень: Гагарино, Синицыно, Клепиково, Травное и т.д. За этими документами и старыми фото читаются судьбы людей и целого поколения.

Сама Светлана Владимировна тоже предоставила в музей целый ряд экспонатов: её дедушка Геннадий Фёдорович Измайлов начинал свою трудовую деятельность киномехаником, снимал фильмы. Некоторые из них, в том числе, документальный "Проводы русской зимы" сохранились до наших дней – их и сейчас можно посмотреть на выставке "Магия кино", для зрителей тут создан импровизированный кинозал. Кроме того, зрителям постарше предлагают на большом экране классику немого кинематографа: фильмы "Ночь пред Рождеством" режиссёра Владислава Старевича, "Ягодка любви" Александра Довженко и "Собачья жизнь" Чарльз Чаплина. А для детей – мультфильмы.

Одновременно приглашают ребят и на интерактивную выставку "Город детства. Обратный отсчёт", которая интересна не только малышам, но и взрослым. Первые с изумлением разглядывают здесь предметы и игрушки 1950-70 годов, вторые с улыбкой вспоминают свои школьные годы.

- Всего на выставке представлено 180 экспонатов из фондов музея и около 40 предметов, которые принесли нам на "Месячник дарителя" отзывчивые горожане, - говорит экскурсовод, научный сотрудник музея Марина Зименовская. - Выставка разделена на блоки. Она рассказывает о быте советского ребенка, его увлечениях, игрушках, книгах, школьной жизни. Сегодня настольный хоккей, ковёр над кроватью, олимпийский мишка, педальный конь и даже стеклянные бутылки из-под молока – это символы ушедшей эпохи. В ходе экскурсии мы знакомим горожан с интересными фактами, проводим различные конкурсы (это интерактивная экспозиция), а победителей – посвящаем в октябрята и пионеры.

Открыты для желающих и другие выставки – "зимнее" собрание "От Ишима до Амура – валенки предмет гламура", краеведческая "В пещере древнего человека" и т.д. Юным любителям истории также предлагают вспомнить о войне 1812 года и узнать новые факты о ней, сыграв в "Защитников империи".

Регулярно от музея отправляются и автобусные экскурсии. Одни из самых популярных – поездки в местный авиаспортклуб и пожарную часть. Действует и игровой маршрут – "По следам хана Кучума", он рассказывает об освоении Сибири татарским ханом Кучумом и атаманом Ермаком. Есть и патриотические туры "Судьба и Родина едины", "Нам доверена память" и "Наследники Победы" (выезд в Синицинский бор, в ходе которого можно узнать о роли ишимцев – воинов и тружеников тыла в Великой Отечественной войне). Открыты и комплексные маршруты для взрослых и детей: посвящённый истории города "Град-столица", "Ишим спортивный", "Православные святыни Приишимья". Также музей организует поездки в Тобольск, Омск, Ялуторовск.

Юлия Кроо.