Знак ГТО на груди у него

Поделиться:

1 июля ишимским старшеклассникам вручили первые значки «Готов к труду и обороне».

34 выпускника получи­ли награды из рук главы г. Ишима Фёдора Шишкина в городском Доме культу­ры. Большинство ребят – 30 человек – показали выс­шие результаты при сдаче нормативов и удостоены золотого знака ГТО, ещё по двое получили серебряные и бронзовые значки.

Как сообщил заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Станислав Костельный, в 2016 году начался первый этап реализации программы "Готов к труду и обороне" – среди выпускников общеоб­разовательных учреждений, в тестировании приняли участие более 150 человек. Они демонстрировали спор­тивные навыки по десяти на­правлениям: плавание, лыж­ные гонки, бег, подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения лёжа и другие. С сентября официальным центром тестирования будет считаться спортивная шко­ла олимпийского резерва г. Ишима. Определено три места для испытаний, преду-смотренных программой ГТО: спорткомплекс "Локо­мотив", стадион "Централь­ный" и культурно-спортив­ный комплекс с бассейном.

– Инициатива по возрож­дению норм ГТО, бесспорно, актуальна и востребована в современных условиях. Физическая культура – это ключ к гармоничному раз­витию, здоровью и успехам каждого человека. А кроме того, отличная сдача норм ГТО добавит молодым лю­дям вступительных баллов при поступлении в вуз и станет хорошим стимулом для новых спортивных до­стижений, – отметил в своём приветственном слове Фёдор Шишкин.

Сами школьники с энтузи­азмом отнеслись к возрож­дению советской традиции – многим было важно испы­тать себя на выносливость.

– Я давно занимаюсь пла­ванием и решил проверить, на что способен по другим направлениям, – говорит вы­пускник школы № 2 Дмитрий Носков. – Рассчитывал на зо­лотой значок – так и получи­лось: по всем направлениям, кроме прыжков в длину, на­брал "золотые" нормативы. Специально не тренировал­ся, думаю, занятия плаванием сыграли свою роль и помогли успешно выполнить программу ГТО. Это хорошее спортивное начинание в нашей стране – всегда нужно поддерживать себя в спортивной форме, вести здоровый, ак­тивный образ жизни, да и церемония на­граждения – прият­ный момент.

Дмитрий признал­ся, что собирается поступать в нефтега­зовый университет и уверен, что золотой знак ГТО поможет ему в этом.

У Кристины Дементьевой в семье теперь три отличника ГТО. "Бабушка и дедушка рассказывали, что они и их сверстники в своё время с лёгкостью сдавали нормати­вы. Я тоже решила испытать себя, готовилась к тестам, выполняла упражнения, предусмотренные програм­мой. Все нормативы сдала на "золото", хотя с лыжами пришлось поднапрячься. В дальнейшем я планирую подтверждать свой значок и сдавать нормы ГТО на следу­ющих возрастных ступенях", – улыбается девушка.

По данным департамента по социальным вопросам, в ближайшее время ещё тридцати старшеклассникам будут вручены знаки "Готов к труду и обороне".

– Основная цель про­граммного комплекса ГТО – привлечение нации к спорту и здоровому образу жизни. Получение знака предус­матривает и другие методы стимулирования – например, добавление баллов при по­ступлении в вуз или матери­альное стимулирование со­трудников работодателями. С сентября начнётся следу­ющий этап внедрения про­граммы ГТО – привлечение к сдаче нормативов учащихся школ, а с 2017 года – и взрос­лого населения, – отметил Станислав Костельный.

Марина Сергеева.