Вопросы нашей жизни

Поделиться:

Темы здравоохранения, образования, ЖКХ, городского благоустройства на прошлой неделе обсудили участники заседания общественного совета при главе города Ишима.

По традиции о ситуации в основных сферах жизни города общественникам рассказал Фёдор Шишкин. Он отметил две основные проблемы городской ме­дицины: нехватка кадров и необходимость строитель­ства нового больничного корпуса (особенно актуаль­но этот вопрос встал после присоединения к ОБ № 4 больниц пяти районов юга области). Вместе с тем в здравоохранении немало положительных тенденций: улучшается материально-техническая база учреж­дения, внедряются новые виды медпомощи.

– Порадовали в этом году ишимские выпускники – результаты сдачи Единого государственного экзаме­на лучше прошлогодних. Неплохие перспективы по капитальному ремонту до­школьных учреждений, из областного бюджета выде­лено 10 млн рублей на стро­ительство шатровых кровель в детских садах №№ 5, 19 (старый корпус), 21 и 23. В августе будет введён в экс­плуатацию филиал детского сада № 24, где дополнитель­но создано 80 мест для вос­питанников. Продолжается реконструкция здания школы № 5, – сообщил глава.

По словам руководите­ля муниципалитета, в этом году на мероприятия по под­готовке к зиме выделено 37 млн рублей, все работы планируется завершить к середине августа. Реализует­ся программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов по программе 2016 года.

– На совещании с губер­натором Владимиром Яку­шевым главами муниципа­литетов был поднят вопрос о ремонте мягких кровель. В итоге принято решение внести изменение в регио­нальное законодательство и со следующего года раз­решить в ходе капитального ремонта менять мягкую кровлю на шатровую. Когда действовал Федеральный закон № 185, в Ишиме та­ким образом было заменено немало кровель, что по­зволило навсегда избавить ряд домов от проблемы протечек, – отметил Фёдор Шишкин.

Руководитель муниципа­литета сообщил, что в этом году планируется благоустро­ить дворовые территории по ул. Путиловская, 4а, ул. Шаронова, 5, 5 а и 5б, ул. К. Маркса, 7 и 9, ул. Большая, 171 и 163, ул. К. Маркса, 60а, подъезд к художественной школе по ул. Шаронова. Глава обратился к представителям общественности с просьбой наладить народный контроль со стороны жителей указан­ных домов над выполняемы­ми работами.

Рассказал Фёдор Шиш­кин и о ситуации с пересе­лением горожан, чьи дома пострадали от паводка, – на эти цели приобретено 74 квартиры. Кроме того, выделен земельный участок на пересечении ул. Порфи­рьева–бульвара Белоусова, где осенью будет заложен 90-квартирный дом. Жители, которым предоставят в нём квартиры взамен утраченно­го из-за паводка жилья, уже поставлены на учёт.

В рамках мероприятий по дорожному строитель­ству будут отремонтиро­ваны участки улиц Желез­нодорожная, Алтайская, Крупской, Ленина, Депов­ская, Полевая, М. Садовая, Солнечная. Защебенены улицы Гаражная, М. Горь­кого, Строительная.

После выступления члены общественного совета задали главе города ряд вопросов.

– После спуска воды из Ишимчика в Ишим дорогу восстановили, но водопро­пускная труба до сих пор не уложена, из-за этого уровень в Ишимчике не падает, у людей в погребах стоит вода. Какие меры будут предприняты?

– Как только уровень воды в реке Ишим опустится, планируем начать работы по укладке двух водопро­пускных труб и устройству шлюза.

– Будет ли построен дом по ул. 40 лет Победы для жителей, чьи дома разру­шены паводком?

– Для этих целей выделен участок в 3-м Северном микрорайоне. По ул. 40 лет Победы возникла проблема с переносом линии электро­передачи. Со временем и этот участок будет застроен.

– Как в городе обстоит ситуация с местами в дет­ских садах?

– Потребность в предо­ставлении дошкольной об­разовательной услуги для детей от 3 до 7 лет закрыта полностью. Наблюдается дефицит с местами для детей от 1,5 до 3 лет.

– Планируется ли прод­лить городское пассажир­ское сообщение в Воро­шиловке до ул. Степной? Многим жителям далеко ходить до остановки.

– Вопрос будет решён в 2017 году.

Также общественники высказали просьбы, каса­ющиеся благоустройства некоторых улиц, и побла­годарили главу Ишима за подробное освещение го­родской жизни.

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.