Ишимский спирт пойдёт на экспорт

Поделиться:

На заводе по глубокой переработке пшеницы "АминоСиб" в Ишиме будут производить около 2 млн. декалитров этилового спирта в год, 80% которого планируют отправлять на экспорт.

Проект реализует агрохолдинг "Юбилейный". Коммерческий директор предприятия Александр Петров прокомментировал, что даже если полностью обеспечить продукцией тюменские предприятия "Бенат" и "Ишимский ЛВЗ", они смогут переработать лишь 15-20% вырабатываемого спирта.

" Рынок спирта в России перенасыщен, поэтому решено поставлять продукцию за рубеж", - отметил он. Сейчас идет поиск потенциальных иностранных покупателей.

Инвестиционный проект завода по глубокой переработке пшеницы стоимостью более 5 млрд рублей реализуется в Тюменской области с 2013 года. Первая очередь сдана в конце 2014 года, одновременно прошел запуск мукомольной мельницы мощностью 400 тонн продукции в сутки. Открытие второй очереди завода по производству лизина намечено на август 2016 года. Полностью объект будет готов к сдаче в 2017 году – после окончания третьей очереди строительства.

Помимо спирта, на заводе буду производить глютен, кормовой концентрат и высокоэффективную аминокислоту лизин, которая используется в качестве кормовой добавки для животных. Её применение позволяет увеличить привес животных и птицы, повысить надои молока, увеличить яйценоскость кур. В настоящее время лизин закупается в основном Китае.

NewsProm.ru