Армянский праздник абрикоса прошёл в Ишиме

Поделиться:

Этот эксклюзивный фрукт, радующий нас своим появлением лишь месяц в году - один из признанных брендов Армении в России.

26 июня стены ишимского городского Дома культуры наполнились запахом божественного фрукта и звуками дудука, тоже, к слову, являющимся плодом абрикосового дерева – армяне отмечали народный праздник абрикоса. Празднование совпало еще с одной приятной датой: в июне исполнилось два года со дня основания ансамбля армянского танца "Потомки Тиграна Великого".

Организаторы решили порадовать зрителей не только замечательными танцами в исполнении коллектива-именинника, но и семейной конкурсно-игровой программой. Абрикос, именуемый в латыни Fructus Armeniacus, был здесь везде и всюду: ему посвящали стихи, его прекрасное цветение отображалось в танцах, с ним были связаны народные игры и семейные конкурсы. "Вкусный" праздник сопровождался угощением спелыми сочными абрикосами  всех от мала до велика.     Что же касается результатов состязаний, то победителем в номинации самая творческая семья стало семейство Бабеян. Семья Броян названа "Самой дружной". В номинации "Самая интеллектуальная семья" победу одержала семья Галоян. А звания "Самая позитивная семья" удостоена семья Акопян. Участников наградили дипломами и ценными призами.

В заключительной речи председатель Ишимской городской и районной культурно-просветительной общественной организации армян "Айастан" (он же – председатель жюри) Фёдор Саркисович Чорбаджян выразил благодарность руководителю танцевального коллектива Асмик Назарян, а также сотрудникам Дома национальных культур и ремесел за большой вклад в сохранение и пропаганду самобытной армянской культуры.

Праздник получился очень насыщенным, познавательным, ярким и богатым на эмоции. Как отметила член жюри педагог-филолог, кандидат филологических наук, обладатель Почётной грамоты губернатора Тюменской области Нателла Львовна Васильянц: "Это праздник объединения присутствующих в зале представителей не только армянской национальности, но и русской, молдавской, украинской… Он создал атмосферу добра, сплоченности, согласия и мира. А это так важно для нашего многонационального государства сегодня!"

Методист по национальным культурам

Дома национальных культур и ремесел

Анжелика Талалаева.