В городе - подделки

Поделиться:

Ишимская межрайонная прокуратура совместно с полицией и Роспотребнадзором провела в Ишиме проверку на предмет выявления продукции лёгкой промышленности, не отвечающей требованиям безопасности, не имеющей достоверной маркировки, сертификатов и иных документов, подтверждающих качество товара.

В ходе проверки был изъят и направлен на экспертизу товар в признаками контрафакта из трёх торговых точек города Ишима. Как сообщила старший помощник ишимского межрайонного прокурора Юлия Наумова, после проведения экспертизы и установления фактов подделки продукции с брендами известных фирм в отношении владельцев торговых точек будут возбуждены административные дела по ст. 14.10 КоАП РФ.

Также в ходе проверки были выявлены и другие нарушения законодательства о защите прав потребителей. Так, в соответствии с п. 2 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза  "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", продукция, предназначенная для детей и подростков, должна обязательно иметь маркировку, на которой содержится информация о наименовании страны, где изготовлена продукция; наименовании и месте нахождения изготовителя, наименование и назначение изделия. Как правило, продукция без указанной маркировки является контрафактной и не соответствует качеству, поэтому реализация продукции без маркировки запрещена. В одной из торговых точек города были установлены факты реализации деткой одежды без соответствующей маркировки, по результатам проверки в отношении двух индивидуальных предпринимателей вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых наложены штрафы в размере 20 000 рублей.

В соответствии с п. 9 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. до сведения покупателей в наглядной и доступной форме должны быть доведены Правила продажи отдельных видов товаров. Однако в некоторых случаях стенды с соответствующей информацией у индивидуальных предпринимателей отсутствует. В связи с выявлением такого нарушения в отношении одного из предпринимателей г. Ишима вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, постановлением Роспотребнадзора на предпринимателя наложен штраф в размере 1 000 рублей.

Соб. инф.