Незаконные предприниматели

Поделиться:

Соблюдение прав граждан на беспрепятственное и бесплатное использование природных ресурсов в рекреационных целях находится на контроле Ишимской межрайонной прокуратуры. Однако в г. Ишиме и Ишимском районе бывают случаи, когда предприниматели, будучи уверенными в своей безнаказанности, самовольно занимают земельные участки и используют их для организации отдыха людей с целью извлечения прибыли.

Лишь после прокурорских проверок, в том числе по обращениям граждан, незаконная деятельность пресекается. Как рассказала старший помощник ишимского межрайонного прокурора Юлия Наумова, подобные факты имели место в 2014 году, когда один из бизнесменов самовольно занял правый берег озера Горькое, установил шлагбаум и брал плату за проезд к местам отдыха.

Нелегальный бизнес закончился быстро – после прокурорской проверки на нарушителя был наложен штраф. А весной этого, 2016 года один из ишимцев получил травму, катаясь с горки в Синицынском бору. В ходе проверки выяснилось, что данный участок лесного массива незаконно занимает и организует здесь отдых местный предприниматель.

В связи с тем, что у него не было документов о правах на указанный земельный участок, в отношении бизнесмена возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ, наложен штраф в размере 50 000 рублей, незаконная деятельность прекращена.

Соб. инф.