Город для жизни и бизнеса

Поделиться:

С начала года в Ишиме реализовано три инвестиционных проекта: завершена реконструкция цеха по производству кондитерских изделий в ООО «Слада», сдана в эксплуатацию первая очередь цеха по производству мясных полуфабрикатов, открылся магазин по ул. Красноярской.

Общий объём инвестиций превысил 82 млн рублей, благодаря реализации проектов создано 35 рабочих мест. Об этом в ходе заседания коллегии в администрации города сообщила председатель комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства Ирина Чупина.

Продолжается реализация ещё 28 инвестиционных проектов, более половины из них – в сфере промышленного производства. В их числе: строительство завода по производству этилового спирта, открытие производства мучных и кондитерских изделий на базе бывшего хлебозавода, строительство мебельной фабрики, цеха по производству ЖБИ, создание предприятия по переработке вторсырья для производства пластмассовых изделий, производство доборных элементов для инженерных сетей и линий связи, открытие цеха по пошиву постельного белья.

Кроме того, в стадии реализации 18 инвестпроектов в сфере услуг и потребительского рынка. Как сообщила Ирина Чупина, предприниматели отмечают инвестиционную привлекательность Ишима.

В числе конкурентных преимуществ территории – благоприятное географическое положение, удобная транспортная развязка, многоотраслевая структура экономики, развитая социальная инфраструктура, приемлемая стоимость земли и имущества, благоприятный деловой климат и развитие государственного частного партнёрства в регионе. О том, что наш город привлекателен для бизнеса, говорит портфель инвестиционных проектов, планируемых к реализации, в том числе таких крупных как строительство кондитерской фабрики, лесопильного и деревообрабатывающего комплекса, мусороперерабатывающего завода.

Также предприниматели заинтересованы в развитии сферы услуг: строительстве торговых центров, гостиницы с кафе, фитнес-центра и офиса такси.

Марина Сергеева.