На сельском подворье

Поделиться:

В деревне Ворониной, что в Ларихинском сельском поселении, из производственных предприятий работает только картофельно-овощеводческое, но оно сезонное. Пахотные земли использует крестьянско-фермерское хозяйство Трейзе из Новотравного. Поэтому многие жители, особенно молодые, жалуются, что нет работы. Люди же пожилые, умудрённые опытом, говорят, что такого не может быть: в деревне работа есть всегда, были бы желание да умелые руки.

У Алексея Германовича Биткова и желание есть, и руки умелые. После службы в армии он женился, пошли дети, а их кормить, одевать надо. Поэтому, чем заняться, долго не раздумывал – ставку сделал на личное подворье и не прогадал. Начал с коровы да поросёнка, а в настоящее время у него четыре коровы да десяток телят. Молодняк он закупает у своих же односельчан, выращивая бычков до забоя. Молоко сдаёт сборщикам из Абатска. А ещё в хозяйстве 40 свиней, из них три свиноматки. Мясо Алексей реализует в городе, есть уже и постоянные покупатели.

По осени А.Г. Битков покупает зерно у односельчан, которые получают его за паи, но скота не держат. Сено заготавливает сам, по первому снегу вывозит тюки на двор. У него своя техника: МТЗ и Т-25, косилка, грабли, пресс-подборщик, автомобиль "Газель".

Всё бы ничего, да ближайшая заправка находится в с. Гагарино, а это за двадцать с лишним километров. Затраты на доставку ГСМ получаются немалые. Возникли в деревне проблемы и с ветобслуживанием скота. Своих специалистов нет, приходится привозить их со стороны. Несмотря на все трудности, Битков не теряет оптимизма и желания трудиться.

Вместе с супругой Натальей Леонидовной Алексей Германович воспитывают троих детей: двоих сыновей и дочь. Старший Вячеслав учится в Ишимском пединституте, дочь Юлия – в техникуме, а Артём – в первом классе Ларихинской школы. У них прекрасная семья, где царят любовь, труд, мир и лад.

Роберт Белов.