Экскурсия по Ишиму

Поделиться:

20 июня для маленьких воспитанников ишимского реабилитационного центра «Согласие» - детей из группы «Неваляшки» была организована прогулка – экскурсия «Наш город на тихой реке». 

В ходе мероприятия дети посетили памятник Ивану Коркину – основателю города Ишима, узнали об истории создания родного города. Большое впечатление на детей произвёл тот факт, что в 1782 году сама императрица Екатерина II своим Указом повелела считать слободу городом, и название выбрала ему по имени ближайшей реки - Ишим. Река, которую тюрки называли "Ессель" — "голубая вода", и изобилие рыбы в окрестных озерах подарили городу Ишиму герб — золотого карася в синем поле.

Следующим пунктом, который посетили ребята, стал берег реки Ишим. "Она действительно тихая", - доносилось со всех сторон.  Дети с интересом наблюдали за течением реки, за птицами, пролетающими над гладью.

Экскурсия способствовала воспитанию любви к малой родине, эстетического отношения к природе, удовлетворению познавательных потребностей детей. Мероприятие вызвало массу положительных эмоций, которые выразились по возвращении в центр в рисунках и рассказах.

Соб. инф.