Тюменец Владимир Востриков будет судить на олимпийском татами

Поделиться:

Уже совсем скоро, в начале августа, в Рио-де-Жанейро стартуют Олимпийские игры. Сильнейшие дзюдоисты планеты будут оспаривать звание чемпиона в главном старте четырехлетия.

Обслуживать данные соревнования удостоились всего 14 лучших рефери мирового сообщества дзюдо. Отрадно, что среди них представитель Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" - Владимир Востриков. В его карьере это вторая Олимпиада. В российском дзюдо он является единственным судьей, который заслужил данное право за последние 8 лет. В этом году Владимир Степанович вошел в число 6 лучших судей Европы и отобрался в судейский состав для участия в Олимпийских играх.

После Олимпиады 2012 года, как и для всех спортсменов, для судей начался рейтинговый отбор Международной федерации дзюдо, на основании которого выбирали лучших рефери для судейства на чемпионатах мира, Европы и других крупных международных соревнованиях. За два года до Олимпийских игр 2016 года был дан официальный старт отбору арбитров в Рио-де-Жанейро. Согласно набранного рейтинга было выбрано 18 лучших судей – претендентов с разных континентов для участия Олимпиаде. Рефери выходили на татами порядка 15 крупных международных стартов в год, по окончании которых они получали оценку за свою работу. Кроме того, постоянно проходили подготовку на международных судейских семинарах. В этом году Международная федерация дзюдо приняла решение, что в Бразилию поедут всего 14 судей, а не 25, как в Лондоне. И в марте объявила состав арбитров, в который вошли 6 представителей от Европы, 3 от Азии, 3 от Америки и по одному от Африки и Океании. Поэтому отбор на Олимпиаду-2016 был одним из самых сложных. Последней проверкой перед играми станет судейство на Кубке Большого Шлема в Тюмени, который пройдет 16 и 17 июля.

По мнению Владимира Вострикова: "Олимпийские игры – это отдельный, особенный старт, несравнимый ни с какими международными соревнованиями и фестивалями. На Играх каждая встреча, на которой работает рефери – это маленький финал. Отсудить финальную встречу Олимпиады – это мечта любого судьи, который встал на профессиональный путь судейства в дзюдо. Попасть на игры сложно, как спортсмену, тренеру, так и судье. Но выступая как спортсмен, ты определяешь свою судьбу, а как рефери – ты определяешь судьбу атлета, национальной федерации, своей страны, в связи с этим ты не имеешь ни права на ошибку, ни на потерю концентрации. Как в любом спорте, одно дело взойти на вершину, а другое, наиболее сложное – удержаться на ней. И мне посчастливилось пройти этот путь и представлять Россию на Играх-2012 в Лондоне и 2016 в Рио, что подтверждает высокий уровень развития дзюдо в России и работы судей федерации дзюдо, так как федерация уделяет большое внимание развитию судейства внутри страны и работе российских арбитров на международных соревнованиях. Одной из таких площадок по подготовке судейского корпуса федерации дзюдо России стал Центр олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", где ежегодно проводится всероссийский семинар судей по дзюдо с участием ведущих рефери России и руководителей судейской коллегии Европейского союза дзюдо".

Историческая справка: Владимир Степанович Востриков – представитель Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", судья Олимпийской категории, "Лучший судья Европы" по дзюдо 2011-2012гг. В судейском корпусе Российской Федерации с 1988 года. А в Европейском - с 2001 года. Работая тренером по дзюдо, судейство на протяжении всей карьеры помогало в воспитании детей и по подготовке спортивного резерва сборных команд. В процессе работы был замечен федерацией дзюдо России и часто отбирался на финалы чемпионата и первенств России, что позволило накопить большой практический опыт, который пригодился в судействе на международном уровне. В 2005 году в числе лучших рефери принял участие в чемпионате Европы – главном соревновании Старого Света. В 2010 году получил Олимпийскую лицензию.

 Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области