Мошенничество чистой воды

Поделиться:

Может ли фильтр для очистки воды стоить 70 тысяч рублей? А ведь находятся люди, готовые уплатить такую сумму. Вернее, находятся недобропорядочные продавцы, пользующиеся доверчивостью граждан, умеющие внушить, что прибор с астрономической стоимостью – вещь № 1 в доме.

У Надежды Ноговициной на удочку мошенников попалась мама-пенсионерка. "Родители живут в Сорокино, оба инвалиды, практически не выходят из дома. В прошлом году мы провели им водопровод, а нынче в апреле к ним пришли продавцы фильтров. Расхваливали достоинства своего товара, продемонстрировали какой-то фокус: что-то опустили в стакан с водой – мол, посмотрите, какую грязную воду вы пьёте, - рассказала женщина. - Пожилого человека, у которого проблемы со здоровьем, с памятью, обмануть легко. Мама подписала договор на установку фильтра и кредитный договор на выплату банку 72 тысяч рублей в течение двух лет. Причем, продавцы особо подчеркнули, что делают скидку: якобы сам прибор стоит 72 тысячи, а они отдают его за 50 800 рублей, а 72 тысячи – это сумма с процентами".

О произошедшем Надежда узнала от сына, уже после установки фильтра. Почитала отзывы в интернете – ничего хорошего потребители об устройстве не пишут: выходит из строя за 1-2 месяца, требует ежегодной замены мембран. Обратилась в контору фирмы, торгующей фильтрами, расположенную в Ишиме – кстати, не одна она пришла туда с требованием расторгнуть договор. Как правило, пострадавшими оказываются одиноко проживающие пенсионеры, которые легко поддаются внушению. На поданную в фирму претензию Надежда ответа не дождалась. Тогда женщина подала жалобу прокуратуру. Надеется, что удастся по суду расторгнуть договор, пусть даже с выплатой неустойки (тоже немаленькой – 17 тысяч рублей), лишь бы избавить маму от долгового ярма.

Но специалисты, да и сами пострадавшие отмечают, что расторгнуть такой договор крайне тяжело. Документы составлены с орфографическими ошибками, а вот с точки зрения законности сделки мошенники хорошо всё предусмотрели. Например, несмотря на то, что на фильтр даётся 30 лет гарантии, есть приложение к договору о том, что в случаях низкого давления  в трубах (менее 3 бар) на систему очистки предусмотрена установка насоса повышенного давления. Также в заявлении делается приписка о том, что потребитель находится в здравом уме и трезвом состоянии на момент заключения договора.

Как сообщил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районам Артур Биргалин, с конца прошлого года в отдел поступило более десяти жалоб от граждан на нарушения их прав при заключении договора купли-продажи фильтров для очистки воды. Согласно "Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комлектации", утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98г. №55, электробытовые приборы, к которым в данном случае относятся пылесосы и электрические приборы для очистки воды, возврату или обмену не подлежат. Цены на данные товары государством не регулируются – право устанавливать стоимость остаётся за продавцом. Вот почему всегда при подписании договора купли-продажи и акта приема-передачи необходимо внимательно ознакомиться с текстом, даже набранным самым мелким шрифтом, под которым вы собираетесь поставить подпись.

-  Пенсионный возраст, наличие инвалидности или иждивенцев, доводы о совершении сделки под влиянием психологического воздействия на решение вопроса о расторжении договора не влияют. Доказать факт заключения сделки под влиянием заблуждения в суде очень проблематично. Как правило, условия договора соответствуют действующим нормам законодательства. Кроме того, заключив кредитный договор с банком, гражданин обязан осуществлять ежемесячные платежи в строго установленные сроки. Несоблюдение условий договора влечет начисление штрафов, что увеличивает задолженность. Как показывает практика, в попытках отказаться от навязанного им товара и вернуть деньги потребители обращаются в "правовые центры", которые являются коммерческими организациями. Тем самым граждане несут дополнительные расходы, – отметил Артур Мансурович.

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют - будьте бдительны, прежде чем заключать договор! Подумайте, нужен ли вам данный товар по указанной цене. Особенно это касается людей пожилого возраста - не пускайте в квартиру незнакомых людей, не подписывайте договоры, не посоветовавшись с близкими. Да и так ли нужен в доме фильтр для очистки воды?

- По результатам мониторингов, которые регулярно проводятся органами Роспотребнадзора и муниципального контроля, в Ишиме питьевая вода – одна из лучших по качеству в регионе и не нуждается в дополнительной очистке. Так что гражданам нужно задуматься, стоит ли отдавать накопленные денежные средства за товар, без которого вполне можно обойтись, - подчеркнул Артур Биргалин. 

Вниманию потребителей!

Для получения бесплатной консультации или иной помощи обращайтесь в консультационный пункт по защите прав потребителей по адресу: г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8(34551) 2-32-84, либо в территориальный отдел Роспотребнадзора по телефону 8(34551) 2-30-53.

Марина Сергеева.