Лето без риска

Поделиться:

Профилактику летних пожаров и безопасности на водных объектах обсудили участники пресс-конференции в ишимском филиале ИА «Тюменская линия».

Стоп-огонь

Как сообщил и.о. начальника 18 отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области Дмитрий Яковлев, более 70 % возгораний происходит в жилом секторе. К сожалению, в Ишиме отмечается рост пожаров и погибших на них людей. С начала текущего года огнеборцы 40 раз выезжали по вызовам, из-за неосторожного обращения с огнем погибли 4 человека. В аналогичном периоде 2015 года зарегистрировано 35 пожаров, погибли два жителя. В Ишимском районе, наоборот, незначительный спад страшных показателей: 39 возгораний и двое погибших (в 2015 году – 40 пожаров, три жертвы).

- Как показывает статистика, все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения, это главная причина гибели людей на пожарах. Основные усилия специалистов пожнадзора направлены на профилактические мероприятия. У нас на особом учете стоят социально неблагополучные граждане. Большое внимание уделяется формированию у населения практических навыков – как действовать в случае возгорания: регулярно проводятся плановые эвакуации в социальных учреждениях, уроки пожарной безопасности в школах и детских садах, соревнования, конкурсы и викторины в детских коллективах, - отметил Дмитрий Геннадьевич.

- В качестве мер профилактики также проводятся месячники пожарной безопасности, инструктажи на предприятиях информирование граждан через средства массовой информации. В ходе операций "Жильё" специалисты разъясняют населению правила безопасного обращения с огнем, выявляют нарушения эксплуатации печей, газового и электрооборудования, - добавил начальник управления ГО и ЧС г. Ишима Владимир Лютов.

Что касается лесных пожаров, здесь ситуация более спокойная. На протяжении многих лет не происходит возгораний в двух лесных массивах города: Березовой роще и Народном парке. В Ишимском районе зарегистрировано три лесных пожара (для сравнения: в прошлом году – 9, в 2014 году - 22). Уменьшению количества возгораний способствовали как профилактические меры, так и погодные условия – большой запас влаги. 12 раз огнеборцы выезжали на тушение ландшафтных пожаров. Главной причиной лесных пожаров остается деятельность человека. Специалисты напоминают, что в течение пожароопасного периода запрещается разводить огонь в лесах, кроме специальных рекреационных зон отдыха, обнесенных минерализованными полосами.

Безопасность на водоёмах

Любимый вид летнего отдыха как у детей, так и у взрослых – пляжный.

В преддверии купального сезона в Ишиме будет проведена очистка береговых территорий и дна, установлен график дежурства соответствующих служб в местах, отведенных для купания. Водные объекты будут патрулироваться службами ГИМС и полицией. По словам начальника управления по делам ГО и ЧС г. Ишима Владимира Лютова, проведены комиссионные исследования шести несанкционированных пляжей, установлены запретительные знаки. Городской пляж на ул. Береговой пока остается закрытым для купания – не все металлические и бетонные конструкции вышли из-под воды. Как только уровень воды в реке Ишим понизится, специалисты проведут обследование дна и пляжный сезон стартует.

Вода, как и огонь, не прощает беспечности. Причинами гибели людей являются игнорирование запрещающих знаков, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение рыбаками правил поведения на воде, бесконтрольность за детьми со стороны взрослых.

- В 2015 году на водоемах Тюменской области погибло 58 человек, в том числе один ребенок. В этом году официально купальный сезон еще не начался, а жертв уже шесть. Двое взрослых утонули в Ишимском районе, причем один человек упал в реку на автомобиле, - сообщил руководитель Ишимского инспекторского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Тюменской области" Евгений Миронченко.

Сотрудники ишимского отделения ГИМС обращают особое внимание родителей на то, чтобы дети летом не оставались без присмотра. Также инспекторы  напоминают основные правила безопасного поведения на воде:  не купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; купаться только в отведенных для этого местах; не прыгать в воду с неприспособленных для этих целей сооружений; не допускать шалости в воде, связанные с нырянием или захватом купающихся; нельзя подавать крики ложной тревоги. Лучшее время для водных процедур – утро или вечер, когда нет опасности перегрева на солнце. Не рекомендуется доводить себя до озноба или заходить в воду после длительного пребывания на солнце – это может спровоцировать резкое рефлекторное сокращение мышц и остановку дыхания. Не стоит заплывать далеко, учитесь "отдыхать" на воде на спине. Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться: плывите вниз по течению под небольшим углом, постепенно приближаясь к берегу. Если попали в водоворот, необходимо набрать в легкие побольше воздуха, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть. Соблюдайте эти советы, и летний отдых не будет омрачен несчастными происшествиями.

Марина Сергеева.