Эта дата тревожит сердца

Поделиться:

В Ишиме стало доброй традицией в День памяти и скорби отдавать дань памяти защитникам Отечества, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

У порога концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ гостей встречал почётный караул: мальчики-кадеты из средней школы № 12  и девочки в нарядной школьной форме из школы № 4. В зале вместе с детьми войны сидело юное поколение XXI века – воспитанники городских пришкольных лагерей. А рядом – "Бессмертный полк" - фотографии тех, кто завоевал для своих потомков Великую Победу. Со сцены звучали стихи и песни о войне, бежали по экрану кадры художественных фильмов и документальной хроники. Трогательные, берущие за душу концертные номера приготовили артисты и творческие коллективы городского Дома культуры, хор клуба "Ветеран". Каждый год зрителей ожидает уникальная творческая программа, в которой не повторяются номера за исключением двух музыкальных композиций – "Священная война" и "Прощание славянки", без которых немыслим этот день.

75 лет прошло с того самого тревожного и кровавого рассвета в истории нашей страны. Но слёзы застилают глаза ветеранов от воспоминаний о пороховых и трудовых сороковых годах. Эти воспоминания – главная тема всех литературно-музыкальных композиций, посвящённых Дню памяти и скорби. Зрители узнали, что война, казавшаяся сибирякам такой далёкой, дошла и до тюменской земли: отец Ларисы Андреевны Зотиной – Андрей Никитич Бакшеев погиб в 1944 году вместе с ещё 388 пассажирами мирного судна "Марина Раскова", подбитого фашистской субмариной. Услышали любимую песню отца Нины Арсентьевны Артёмовой (в девичестве) – "Дан приказ ему на запад". Прозвучал отрывок из фронтового письма семье Ивана Максимовича Андриянова, которое бережно хранит его дочь Людмила Ивановна Куртекова.

Бессменная ведущая встречи Людмила Васильевна Знайко выразила благодарность всем, усилиями которых она состоялась: президиуму и активистам городского совета ветеранов по чье инициативе возникла традиция проведения в Ишиме таких встреч, Ишимской типографии, хору клуба "Ветеран". С душой подходят к подготовке концертных номеров, украшению сцены, звуковому и световому оформлению коллектив МАУК "Объединение Ишимский городской культурный центр" и директор учреждения Елена Сергеева, работники КЗ им. 30летия ВЛКСМ. Второй год берёт шефство над ветеранами компания такси "Нон-стоп": на 9 Мая и 22 июня водители привозят участников Великой Отечественной войны на праздничные мероприятия. Организацию работы с детьми взяли на себя директор департамента по социальным вопросам Борис Долженко, специалист городского методического центра Елена Удод, директор школы № 12 Лариса Бессонова.

- Пятый год мы в этом зале собираются дети войны и их потомки, чтобы низко поклониться подвигу отцов. А в этом году в Ишиме зародилась ещё одна добрая и очень нужная людям традиция: 20 наиболее нуждающихся ишимцев, у которых отцы погибли на войне, получили материальную помощь. Это начинание поддержал глава города Фёдор Шишкин, к акции присоединились заместитель председателя Тюменской облдумы Виктор Рейн, управление соцзащиты населения Ишима и Ишимского района через центр "Забота" (директор Андрей Богданов), председатель городской думы Алексей Ипатенко, откликнулись некоторые предприниматели и депутаты. Дети войны до сих пор не получили официального статуса в нашем государстве. Тем более ценно, что муниципалитет проявляет о них заботу. Надеемся, что это лишь начало большого и доброго дела, - сказала Л.В. Знайко.

Память павших в годы войны почтили за поминальным столом. Затем на Соборной площади состоялся митинг, на котором выступили первый заместитель главы Ишима Алексей Веренчук, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, настоятель Богоявленского собора епископ Евтихий. Они подчеркнули, что память о войне – священна для нашего народа. Красные гвоздики и яркие летние цветы легли на постамент мемориала погибшим воинам-ишимцам, поставив торжественную точку в событиях этого памятного дня

Марина Сергеева.