В Ишимском районе уменьшилось количество лесных пожаров

Поделиться:

С 40 до 39 уменьшилось количество пожаров в Ишимском районе, а в частном секторе Ишима возросло с 35 до 40 случаев по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Что касается лесных пожаров, то в двух городских лесных массивах возгораний не было уже много лет, в Ишимском районе показатели снизились с девяти до трех.

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника 18 отряда Федеральной противопожарной службы по Тюменской области Дмитрий Яковлев на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

По его словам, обстановка контролируемая, большое количество влаги после паводка делает ситуацию с лесными пожарами довольно спокойной.

"Для профилактики пожаров в Ишиме и районе отдаем предпочтение практическим занятиям. Проводим плановые эвакуации в школах и детских садах. Организуем викторины и конкурсы, где отрабатываем с детьми навыки поведения при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул Дмитрий Яковлев.

Как добавил начальник управления по делам ГО и ЧС Ишима Владимир Лютов, профилактическая работа ведется на протяжении всего года. Это взаимодействие со средствами массовой информации, выезды в образовательные учреждения и на предприятия с вручением памяток и проведением инструктажей.

По словам руководителя Ишимского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Тюменской области Евгения Миронченко, с начала года на водных объектах региона погибли шесть человек. Решающими факторами в большинстве случаев были употребление алкоголя, купание в не оборудованных или запрещенных местах, нарушение элементарных правил безопасности.

"Несколько дней назад мы совместно со специалистами управления по делам ГО и ЧС выставили восемь запрещающих купание знаков, проведем такую же работу в Ишимском районе", - подчеркнул Евгений Миронченко.

Он пояснил, что пока официально работающих пляжей в Ишиме и Ишимском районе нет. Из-за высокого уровня воды в реке Ишим не работает городской пляж. По словам специалистов, если вода будет уходить хорошими темпами, то к началу июля пляж, возможно, откроют.

ИА «Тюменская линия»