Чтоб сильна была страна, сельхозперепись нужна!

Поделиться:

1 июля в России стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016. Работа переписчиков продлится в течение полутора месяцев и, в конечном итоге, позволит получить официальную статистическую картину о состоянии сельского хозяйства в государстве.

Несмотря на девиз "Село в порядке – страна в достатке!", мероприятие затронет и городские округа. В Ишиме проведению переписи предшествовала почти двухлетняя подготовка. В первую очередь, создана нормативно-пра­вовая база: принято постановление администрации г. Ишима № 540 "О подготовке и проведении Все­российской сельскохозяйственной переписи 2016 года", утверждён состав комиссии из 16 человек под председательством главы города Фёдора Шишкина.

Назначен упол­номоченный по вопросам переписи в г. Ишиме, ею стала Светлана Валентиновна Войтова, за плечами которой солидный опыт участия в подобных мероприятиях – пять переписных кампаний. Создана внештатная служба от Тюмень­стата по подготовке к проведению ВСХП-2016 на территории муни­ципального образования. В течение подготовительного периода комис­сией проведено четыре заседания, рассмотрен ряд организационных вопросов.

Следующим этапом стала акту­ализация списков объектов пере­писи. Для этого использовались разные источники данных: выписки из Единого госреестра юридиче­ских лиц, Росреестра, сведения муниципальных департаментов имущественных отношений, го­родского хозяйства, комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства и другие. В итоге составлено семь списков по видам хозяйствующих субъектов. В Ишиме не зарегистрировано сельхозпредприятий, крестьян­ско-фермерских хозяйств и пред­принимателей, осуществляющих сельхоздеятельность. Объектами переписи в городе стали участки в садоводческих обществах и личные подсобные хозяйства.

- Для уточнения сведений об объектах сельхозпереписи, актуа­лизации списков с 1 по 15 сентября прошлого года в Ишиме работали 17 регистраторов: три человека совершали обходы садоводческих товариществ, 14 – ЛПХ. Данная работа была завершена досрочно и со 100-процентным выполнением, - отметила Светлана Валентинов­на. – Итоги актуализации списков таковы: в городе насчитывается 15 414 объектов сельхозпереписи, из них 9 123 ЛПХ и 6 291 участок в 33 садоводческих объединениях.

По словам уполномоченного по вопросам переписи, предвари­тельные обходы способствовали также упорядочению адресного хозяйства. Требовалось заменить или восстановить ряд указателей улиц и номеров домов, о чем была подготовлена соответствующая служебная записка в департамент городского хозяйства. Информа­ция рассматривалась на совеща­нии с управляющими компаниями, в четвертом квартале прошлого года было заменено или восста­новлено более двухсот адресных знаков, работа продолжилась и в 2016 году.

На основе уточнённых списков проведено районирование с исполь­зованием программных средств АС ВСХП-2016. Территория Ишима разделена на один инструкторский и пять счётных участков (четыре участка составляют личные под­собные хозяйства граждан, один – садоводческие объединения).

- В отличие от сельской мест­ности в городских округах будет проведена выборочная перепись. В Ишиме пяти переписчикам (по количеству счётных участков) предстоит с 1 июля по 15 августа переписать 2504 объектов сельхоз­переписи, из них 1 943 – это граж­дане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственных животных и 579 участков в садо­водческих, огороднических и дач­ных некоммерческих объединениях граждан. Все адреса определены автоматизированной системой ВСХП- 2016 - сообщила Светлана Валентиновна.

Подбору кадров уделено тща­тельное внимание. С 19 июня для переписчиков пройдёт обу­чающий семинар и тестирование – предстояло ответить на 89 во­просов, касающихся ВСХП-2016, практически без права на ошибку. Поэтому к мероприятиям при­влекаются, как правило, люди с опытом участия в предыдущих переписях. Росстат обеспечил переписчиков всем необходи­мым: удостоверениями для лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельхозпереписи, комплектами экипировки, порт­фелями. Новшество этой пере­писи – планшетные компьютеры с установленной программой для внесения данных об объек­тах сельхозпереписи. Впрочем, бумажные носители тоже оста­нутся – ими будут пользоваться переписчики дачных участков. По инициативе уполномоченного по вопросам переписи для более эф­фективной работы переписчиков муниципалитетом подготовлены уточённые электронные и бумаж­ные карты городского округа.

Существенную помощь в орга­низации и выполнении мероприя­тий по подготовке и проведению ВСХП-2016 оказала администра­ция г. Ишима в вопросах информи­рования об объектах сельхозпере­писи, предоставления помещения для обучения и работы переписных кадров, предоставления транспорта для объезда отдаленных объектов, упорядочения адресного хозяйства, организации информационно-разъ­яснительной работы с населением через средства массовой информа­ции города.

Какие же сведения будут соби­рать переписчики? Жителям по­требуется ответить на несложные вопросы: о размере общей пло­щади земельного (приусадебного) участка, площади посевов по ви­дам культур, количестве плодовых деревьев и кустов, площади ягод­ников и других многолетних на­саждений, поголовье скота, птицы, кроликов, количестве пчелосемей. В соответствии с федеральным законодательством содержащиеся в переписных листах сведения являются конфиденциальными, не подлежат разглашению и будут ис­пользованы для получения сводной информации по итогам переписи. При обходе переписчики обязаны предъявлять не только удостовере­ние, но и паспорт.

- Убеждена, что горожане при­мут участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, отнесутся с понимани­ем к работе переписчиков, тогда перепись позволит получить мак­симально полную и объективную официальную статистическую информацию о составе и структуре сельского хозяйства в стране, о на­личии его ресурсного потенциала. Данные сведения станут базой для принятия решений в отношении мер государственной поддержки сельского хозяйства, развития малого предпринимательства, зани­мающегося сельскохозяйственной деятельностью, улучшения каче­ства жизни людей, - подчеркнула Светлана Войтова.

Предварительные итоги ВСХП-2016 будут подведены в 2017, окончательные - в 2018 году.

Марина Сергеева.