Ишимец Антон Прохоров завоевал бронзу в Италии

Поделиться:

Ишимский легкоатлет-паралимпиец Антон Прохоров завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Европы среди людей с ограниченными возможностями.

Соревнования проходили с 10 по 16 июня в итальянском городе Гросетто, в них приняли участие свыше 600 легкоатлетов Старого Света.

На дистанции 200 метров в категории Т42 Прохоров продемонстрировал результат 26,16 секунды. Первыми финишировали двое британских спортсменов. Золото континентального первенства завоевал чемпион летней Паралимпиады-2012 Ричард Уйатхед (25,09), серебряная медаль досталась его соотечественнику Дэвиду Хэнсону (25,89).

Бронза стала второй медалью российского спортсмена на этих соревнованиях. Днём ранее он завоевал серебро в стометровке.

Кстати, сборная России на этом чемпионате выиграла общекомандный медальный зачёт.

Что же касается Антона, то его тренирует Олег Скаморовский. Прошлой осенью А. Прохоров уже становился героем для ишимских СМИ - тогда он завоевал сразу три медали чемпионата мира по легкой атлетике среди инвалидов в городе Доха в Катаре.

Соревнования такого уровня считаются самыми масштабными для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и с интеллектуальным нарушением. Тогда конкуренция была ещё более жёсткой - за медали боролись 1300 спортсменов из 97 стран. Ишимец Прохоров стал вторым в беге на 100 и 200 метров, а также третьим в составе эстафетной команды.

Отметим, что по результатам соревнований в Дохе Антону присвоено звание заслуженного мастера спорта. Теперь впереди у него - Паралимпиада-2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.