Доступная среда

Поделиться:

О создании в городе бес­препятственного доступа инвалидов к объектам со­циальной инфраструктуры рассказал заместитель гла­вы по социальным вопро­сам Владимир Белоусов.

– В соответствии с "до­рожной картой" на терри­тории муниципального об­разования насчитывается 39 соцучреждений, востре­бованных у людей с ограни­ченными возможностями. В городе ведётся регулярная планомерная работа по обе­спечению доступности для инвалидов и маломобильных групп населения к таким объ­ектам, – сообщил Владимир Борисович. – Во вновь сдан­ных в эксплуатацию зданиях учитываются нормы по обе­спечению доступности для инвалидов, в ранее сданных объектах вопросы доступной среды учитываются при ре­конструкции.

Появляются новые устрой­ства, облегчающие жизнь людям с ограниченными воз­можностями. Так, в текущем году в бассейне Ишимского городского спорткомплекса был установлен подъёмник для инвалидов. В МАОУ "Ишимская школа-интернат" в 2016 году приобрели два класса "Эхо" для работы с детьми-инвалидами по слуху.

На ишимском автовокзале установлен план эвакуации, выполненный в тактильной графике с использованием шрифта Брайля, создана зона индуктивной петли (для сла­бослышащих). Совершен­ствуются не только база со­циальных учреждений, но и формы предоставления услуг. В тех учреждениях, где в силу конструктивных особенно­стей здания невозможно уста­новить пандусы, подъёмники, используются такие формы работы как вызов специали­ста на дом, обслуживание по Интернету и другие.

Глава Ишима Фёдор Шиш­кин акцентировал внимание на том, что подход к реали­зации программы не должен быть формальным – все объ­екты и элементы доступной среды должны соответство­вать предъявляемым нормам и требованиям и реально об­легчать жизнь людей с огра­ниченными возможностями.

Марина Сергеева.