Созвездие событий

Поделиться:

Минувшие выходные на Ишимской земле ознаменовались созвездием праздничных событий: 85-летие Ишимского района, летние Ершовские дни, День города и День России.  

Центральным событием 11 июня, первого дня празд­нования, традиционно стала церемония вручения дипло­мов лауреатов ХI Междуна­родной литературной пре­мии им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества, которая прошла в Концертном зале им. 30-ле­тия ВЛКСМ.

Дипломы лауреатов из рук председателя жюри конкур­са, первого секретаря правле­ния Союза писателей России Геннадия Иванова и мецена­тов премии: промышленника Сергея Козубенко, потомков автора "Конька-Горбунка" Валентины Нестеровой и Оксаны Михайловой, кон­структора глубоководных обитаемых аппаратов Ольги Устиновой – получили Сания Шавалиева (г. Набережные Челны, награда за книгу "Су­мовёнок"), Наталия Волкова (г. Москва, за книгу "Про­фессии старой России"), Ирина Данилова (г. Москва, за серию книг "Сказки и истории Страны Дождей…") и участники Всероссийского фестиваля детских радио­программ "Птенец" (ГТРК "Регион-Тюмень") во главе с журналистом Любовью Турбиной.

Дипломы призёров премии получили Сергей Боровский (Казанский район Тюмен­ской области) и Надежда Георгица (г. Тюмень). Благо­даря меценатской помощи семьи Козубенко и Оксаны Михайловой они смогли издать свои книги, пред­ставленные на конкурс в рукописи.

Вслед за взрослыми писа­телями награды получили их преемники – 39 победи­телей пятого регионального конкурса детского творче­ства "Сказочная карусель", которые приехали из раз­личных уголков Тюменской области. Инициатор кон­курса – Культурный центр П.П. Ершова, но в этом году он проводился при участии Ишимского историко-ху­дожественного музея. На­граждали детишек меценаты – заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн и Татьяна Фи­липпова-Козубенко. Также дипломы вручали лауреат Х Ершовской премии Вла­димир Белых и почётные го­сти Ишима – наш земляк фи­зик-ядерщик Леонид Огнёв и редактор журнала "Бийский вестник" Виктор Буланичев.

Церемония вручения ди­пломов стала настоящим праздником благодаря уча­стию в ней солистов и твор­ческих коллективов Ишима и Тюмени.

Ещё одна новинка ны­нешних Ершовских дней – первый Всероссийский фестиваль детской литера­туры в Тюменской области. Встречи с лауреатами про­водились и раньше, но в этом году благодаря инициативе председателя регионального отделения Союза писателей России Леонида Иванова в творческих встречах, про­шедших в библиотеках горо­да, в пединституте и лагере "Дружба", приняли участие поэты и писатели нашего края. Фестиваль прошёл при поддержке администрации Ишима и департамента куль­туры Тюменской области.

А при поддержке област­ного департамента инвести­ционной политики в русле развития событийного ту­ризма наш город впервые посетили двести школьников из пяти муниципальных об­разований области. Они по­бывали в Ершовском центре, познакомились с городом на обзорной экскурсии, посмо­трели спектакль Ишимского народного театра, пообща­лись с лауреатами премии и сфотографировались с ос­ликом Лавриком из конного клуба "Кентавр", который "исполнил роль" сказочного Конька-Горбунка.

Утром 12 июня в при­ишимском селе Ершово был торжественно освящён крест на месте строительства хра­ма во имя преподобного Петра Столпника. Молеб­ствие возглавил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, песнопения исполнял хор Ишимской православной гимназии. По окончании церемонии слова о важности восстановления историче­ской справедливости – воз­рождения построенного при участии П.П. Ершова храма на месте его рождения – ска­зали главный меценат стро­ительства Сергей Козубенко, глава Ишимского района Сергей Вотяков, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, глава г. Ишим Фёдор Шишкин, президент ГТРК "Регион-Тюмень" Анатолий Омельчук, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов и от лица потомков Ершова – Валентина Нестерова.

Для Ишима проведение Ершовских дней – это не только событие большой духовной и культурной зна­чимости. Это ещё и важный фактор, благодаря которо­му наш город может быть включён в формирующийся региональный музейно-ту­ристический кластер наряду с Тюменью, Тобольском и Ялуторовском.

***

12 июня в городском пар­ке развернулось народное гуляние "Вместе целая стра­на". Посетителей встречали ожившие скульптуры, росто­вые куклы, клоуны, мимы. На открытых площадках каждый мог найти занятие по душе: принять участие в творческих мастер-классах, подвижных играх, конкур­сах, обогатиться знаниями в литературном квартале, проявить меткость в тире, сфотографироваться с оби­тателями мини-террариума или приобщиться к гастро­номическим изыскам разных национальностей. А малыши радостно резвились в "Боль­шой песочнице".

Множество желающих проверить здоровье привлёк выездной центр областной больницы № 4, где можно было сдать кровь на сахар и холестерин, узнать арте­риальное давление, пройти УЗИ, флюорографию, маммо­графию и по результатам ана­лизов получить консультации врачей. Эта акция медицин­ского десанта проводится не в первый раз и, как показывает практика, с каждым годом становится всё более востре­бованной у населения.

На главной сцене развер­нулся праздничный концерт "Восславим град наш!". С большого экрана ишим­цев поздравил губернатор Тюменской области Вла­димир Якушев. С добрыми пожеланиями счастья и про­цветания к присутствующим обратились заместитель гу­бернатора Евгений Забо­лотный, глава города Фёдор Шишкин, заместитель пред­седателя областной думы Виктор Рейн, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, предсе­датель городского совета ве­теранов Николай Долгушин. Они вручили награды ишим­цам – лучшим работникам в своих отраслях, активистам и общественникам, а так­же тем, кто внёс большой вклад в развитие города. Торжественную церемонию украсили вокальные, танце­вальные, цирковые номера творческих коллективов.

Программу продолжил концерт "Славься, Отече­ство!", посвящённый Дню России. До позднего вечера не стихали в парке народ­ные гуляния. От выступле­ний ансамблей цыганской песни "Милай" и русской песни "Лада" у зрителей ноги сами пускались в пляс. Спортивный фестиваль "Здравый смысл" привлёк поклонников здорового об­раза жизни. С концертной программой выступила детская рок-группа "Ро­бинзон", которая в этом году отмечает 30-летний юбилей. И, по традиции, вечернюю программу за­вершил праздничный салют, рассыпавший по ночному небу над Ишимом мириады разноцветных звёзд.

Геннадий КРАМОР. Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА и Геннадия КРАМОРА.