За праздником стоят будни

Поделиться:

В минувшую субботу Ишимский район с размахом отметил своё 85-летие. Поздравить жи­телей с праздником приехали губернатор Тюменской области Владимир Якушев, депутат Го­сударственной думы Эрнест Валеев, депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн, главы муниципальных образований юга области. Для земляков и гостей была подготовлена концертная программа с участием самодеятельных коллективов, вокалистов и танцоров РДК. Все присут­ствующие отметили, что мероприятие прошло на высоком организационном уровне.

За каждым праздником стоят будни. А ишимские селяне умеют работать. Район на протяжении десятков лет сохраняет самые большие в области посевные площа­ди. Нынче засеяно почти 87 тыс. гектаров зерновыми и зернобобовыми.

Открывая торжественную часть, Владимир Якушев сказал:

– Ишимскому району есть кем гордиться: пять Героев Социалистического Труда и четыре Героя Советского Союза. Это говорит о том, что здесь рождаются и живут достойные этой земли люди. Сегодня в юбилейный день хотел бы пожелать всем жи­телям района процветания, здоровья, уверенности в завтрашнем дне. Вы трудо­любивые люди, у вас многое получается, уверен, что луч­шее у ишимской земли ещё впереди!

Губернатор поздравил гла­ву администрации Ишим­ского муниципального района Сергея Вотякова с присвоением ему звания "Почётный работник орга­нов государственной власти и местного самоуправления Тюменской области", а также вручил Благодарность губер­натора Тюменской области В.А. Маркееву, слесарю ИП Фомин Н.П., В.А. Новожи­лову, водителю Плешковской школы.

Депутат Государственной думы Эрнест Валеев по­здравил жителей Ишимского района с юбилеем, пожелав благополучия, счастья. Он отметил, что эта земля дала миру многих известных, ярких личностей. И сегодня здесь живут замечательные, трудолюбивые люди.

Депутат Тюменской об­ластной думы Виктор Рейн пожелал в этот чудесный солнечный день жителям района оптимизма, хорошего настроя. Ишимская земля – житница области, здесь всегда умели выращивать хлеб. И сегодня территория в состоянии накормить себя сама, тем самым выполняя наказы президента об импор­тозамещении. Почётных на­грудных знаков Тюменской областной думы за развитие местного самоуправления были удостоены депутаты дум сельских поселений. Почётной грамотой Тюмен­ской областной думы на­граждена Татьяна Мажукина, председатель Ишимской районной общественной организации общества ин­валидов. Благодарственным письмом Тюменской област­ной думы отмечена Любовь Низковских, член совета ветеранов Ларихинского поселения.

В ответном слове глава администрации Ишимского района Сергей Вотяков по­благодарил губернатора Вла­димира Якушева за то, что он в своём плотном графике нашёл время для ишимских селян, поздравил их с юби­леем района.

– Спасибо всем гостям, со­бравшимся на этот праздник. Территория прошла большой и сложный путь развития. Её, как и всю страну в целом, коснулись все перипетии прошлого и нынешнего ве­ков. Сегодня продолжаются постепенное благоустрой­ство, газификация сёл и де­ревень. Работают школы, ДК, ФАПы, выполняются социальные обязательства.

Но основное богатство территории – это, конеч­но же, люди. В этот день были отмечены простые механизаторы, животново­ды, специалисты сельского хозяйства, работники обра­зования, культуры, социаль­ной сферы... Каждый из них вносит свой весомый вклад в развитие района, в его про­цветание.

Концертные номера сме­нялись поздравлениями. На площади возле РДК царила атмосфера всеобщего празд­ника, ликования, радости. Были организованы торгов­ля, выставки с дегустацией.

Каждое сельское поселе­ние представило себя "с изюминкой": столы ломились от яств – выпечка, салаты, на­ливочки, чай на травах, ма­лосольные огурчики, сало солёное, копчёное, гуси жа­реные, куры запечённые… Здесь же были организо­ваны выставки народного прикладного творчества. А когда глава района Сергей Вотяков повёл гостей по подворьям, их, кроме хле­ба-соли, встречали ещё и с песнями, частушками, так, как умеют только на Руси.

Ирина Коршукова.