Когда земли стало меньше

Поделиться:

В практике прокурорского надзора встречаются случаи незаконного уменьшения земельных участков, принадлежащих собственникам многоквартирных домов.

В соответствии с п.п. 4, п.1,3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Так, установлено, что в 2002 году земельный участок в городе Ишиме был предоставлен собственникам многоквартирного дома для строительства 118-квартирного жилого дома и дворовую территорию. В 2009 году в администрацию города Ишима председателем кооператива указанного дома был представлен фиктивный протокол собрания жильцов многоквартирного дома о согласовании границ земельного участка под многоквартирным жилым домом, в котором стояла подпись лишь председателя кооператива, уменьшила данный земельный участок, разделив его на два, и впоследствии один из них предоставила в аренду индивидуальному предпринимателю. Жители данного дома, узнав об этом, не согласились с таким решением и обратились в Ишимскую межрайонную прокуратуру с заявлением.

В связи с этим 25 марта 2016 года Ишимский межрайонный прокурор обратился с иском в суд о признании незаконным действия администрации города Ишима по разделу данного земельного участка. Накануне Ишимский городской суд удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию отменить распоряжение которым был осуществлен раздел данного земельного участка.

Соб. инф.