Цветок папоротника можно найти в Ингальской долине

Поделиться:

В туристическом комплексе «Южное» 25–26 июня шестым Купальским фестивалем «Цветок папоротника» открывается большой областной проект — туристическо-археологический кластер «Ингальская долина». Его проводит Академия семейного благополучия при поддержке правительства Тюменской области.

Традиционный праздник посвящен празднику Купалы и летнему солнцестоя­нию как символу созидательных сил природы. Здесь можно будет узнать смысл купальских обрядов и самим принять в них участие. Кульминацией обрядовой части праздника станет настоящая свадьба. Кстати, издавна семейные союзы, заключённые в праздник Купалы, считаются самыми прочными и счастливыми.

Гости могут кружиться в хороводах, участвовать в мужских состязаниях, побывать на выставке-ярмарке народного творчества, выйти на сбор купальских трав под руководством специалиста, самостоятельно сделать обереги, написать заго­воры на любовь и счастье русской вязью.

И, конечно, будут прыжки через костёр и купание, вечерние игры и плясы, ночной поиск цветка папоротника для самых смелых и купание в росе ранним утром.

В этом году на фестивале можно выбрать ночлег в палатках или в удобных домиках туркомплекса. Можно трапезничать за общим столом или в ресторане, посмотреть на обитателей местного зоопарка, покачаться на традиционных качелях, подышать ароматом 19 видов сосен и мно­гое другое!

Для участников праздника до базы "Южное" (80 км по Червишевскому тракту) будут пущены специальные бесплатные автобусы.

Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.