Как спасти квартиру от пожара 

Поделиться:

Рекомендации огнеборцев

Лето - долгожданная пора отпусков и поездок на дачу. Квартиры остаются на длительное время без хозяев. Многие жители беспокоятся о том, как бы к ним не пробрался вор. Хотя вполне оправдано. И лишь единицы задумываются на случай пожара. Но подумайте, преступник сможет унести только ценные вещи, а вот пожар уничтожит все в квартире.

Уходя из дома, проверьте – все ли вы сделали, чтобы защитить квартиру от пожара? Убедитесь, что все электрические приборы, компьютеры, аудио-, видео- и бытовая техника выключены из розеток. Проверьте, перекрыта ли подача газа.

Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на балконах сгораемое имущество.

Умейте правильно оценить опасность возникновения пожаров в своей собственной квартире. Убедитесь в исправности отопительных установок, электропроводки и обогревательных приборов. Вы располагаете многими средствами, позволяющими потушить огонь в самом начале: одеяло, грубая ткань, мешковина, емкости с водой. Поэтому должны уметь сразу ими воспользоваться, знать источники водоснабжения вашего дома, уметь пользоваться огнетушителем. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам "112" или "01".

Пресс-служба МЧС по Тюменской области