Лето – это маленькая жизнь

Поделиться:

Сельским мальчишкам и девчонкам этим летом скучно не будет. Взрослые постарались организовать для них насыщенную программу, чтобы каждый день долгожданных каникул был интересен и познавателен, запомнился надолго.

В этом году в районе при общеобразователь­ных организациях плани­руется открыть 22 лагеря с дневным пребыванием, которые посетят 2 700 де­тей. Продолжительность смены – 15 дней. В июне и июле будут работать 14 лагерей, в августе – 6. Летним отдыхом будет охвачено 2 084 ребёнка, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об­ластным бюджетом на организацию питания выделено 5 741 тыс. рублей. Стоимость набора продуктов на одного ре­бёнка составляет 144 руб- ля. Предусмотрено трёх­разовое питание. Роди­тельская плата (софинан­сирование) составляет 1 200 рублей за сезон.

На организацию мероприятий (выезды в музеи, парк, театр, цирковые представления) родители вносят плату в сумме от 80 до 300 рублей. С мамами и папами будут заключены договоры на реали­зацию мероприятий и питания.

Для смен лагеря разработаны программы, которые были ещё в фев­рале представлены на экспертизу в Тюменский областной институт развития регионального образования. Из 31 программы – 8 профиль­ных, остальные комплексные. Программа Новотравнинской школы рекомендована для участия в областном конкурсе программ лагерей с дневным пребыванием. Все лагеря примут участие в мероприятиях, посвящённых Году российского кино и 85-летию образования Ишим­ского района. Предусмотрены конкурсы фотографий, видеороликов, презентаций, рисунков, круглые столы, концерты. Операция "УЮТ" поможет ребятам навести порядок в родных сёлах.

Каждому отряду в образовательных учреждениях выделены свои ком­наты. Для творческого развития оборудованы кабинеты работы кружков по интересам. Выделены игровые зоны, комнаты отдыха. Каждый прожитый в лагере день комментируется на красочном стенде, там же размещаются фотоотчёты. Детям до 10 лет организован дневной сон.

В военно-полевых сборах приняли участие юноши 10 классов в количестве 113 человек. При общеобразовательных учреждениях организованы рабочие места для подростков, достигших 14-летнего возраста. За свой труд ребята получат зарплату от центра занятости населения. Приоритет при трудоустройстве отдавался детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Не останутся дети без присмотра и по вечерам. С 18 до 21 часа при школах, спортивных площадках будут проводиться подвижные игры, творческие дела, спортивные мероприятия.

Ирина Коршукова.