Награда для врачей

Поделиться:

Стартовала ежегодная премия Национальной медицинской палаты

Премия Национальной медицинской палаты в России будет вручаться уже третий раз. В 2015 году на соискание премии были поданы заявки из 68 регионов нашей страны. В прошлом году Тюменская область вошла в лидеры по количеству представленных номинантов наравне с Санкт-Петербургом, Москвой, Ямало-Ненецким автономным округом, Самарской областью и Республикой Бурятия.

Напомним, что в 2015 году лауреатом премии в номинации "Карьера" стала сердечно-сосудистый хирург Тюменской областной клинической больницы № 1 Лусине Арутюнян. В 2014 году делегация Тюменской области увезла награды в двух номинациях.

Масштабность премии Национальной медицинской палаты измеряется не только ее географией, но и целями. Этот конкурс, идея которого зародилась среди врачебного сообщества, призван повысить доверие и уважение к профессии врача, а также привлечь внимание к существующим проблемам в российском здравоохранении. Именно поэтому премия НМП выведена за рамки медицинского сообщества. Кроме врачей отмечаются заслуги тех, кто имеет более широкое отношение к медицине: студентов медицинских вузов, чье профессиональное будущее еще только определяется, объединений медицинских работников, которые решают задачи профессиональной медицинской деятельности, журналистов и СМИ, которые освещают трудности профессии врача и ежедневно привлекают внимание общественности к проблемам медицины, предлагают решения этих проблем, а главное — защищают тех, кого неоправданно обвиняют.

Значимость премии была отмечена правительством РФ, она также получила поддержку со стороны Министерства здравоохранения Российской Федерации.

"Премия имеет огромное значение для популяризации работы медицинских работников и тех, кто сегодня трудится на ниве здравоохранения, — отмечает президент НМП Леонид Рошаль. — Это возможность обменяться успешным опытом работы, возможность рассказать об особенностях первых шагов в профессии. Мы хотим привлечь внимание всего общества к деятельности лучших, хотя труд каждого номинанта достоин награды".

Как сообщает Национальная медицинская палата, в 2016 году премия будет вручаться также по 10 номинациям:

- "Земский доктор", "Мой наставник", "Карьера", "Почему я хочу стать врачом" — номинации для состоявшихся и будущих медицинских работников;

- для территориальных и профессиональных объединений медицинских работников предусмотрены следующие номинации: "Право на защиту", "Территория взаимодействия", "Наш маяк";

- для представителей СМИ: "Врач под защитой", "Профессия — врач", "Диагноз".

Отметим, что региональным координатором премии в Тюменской области является Тюменское региональное медицинское общество. Заявки в Национальную медицинскую палату будут направлены до 26 августа 2016 года.

Пресс-служба Ассоциации "Тюменское региональное медицинское общество".