Экология прежде всего

Поделиться:

К 2017 году в Тюменской области увеличится количество особо охранных территорий.

Экологическая обстановка в регионе значительно улучшилась за последние два года. Тюмень вошла в двадцатку городов с самым чистым воздухом, сообщила на пресс-конференции директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина 2 июня.

Она пояснила, что если в 2014 году индекс загрязненности атмосферного воздуха в областном центре составлял 8 баллов, то сегодня он приблизился к отметке 5.

Жанна Злобина рассказала также, что в регионе на достаточно хорошем уровне выстроена система обращения с отходами — каждый муниципалитет обеспечен полигоном. На сегодняшний день в управление Росприроднадзора по Тюменской области 196 предприятий подали заявку на получение лицензии по сбору, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов, и это, по ее словам, тоже очень хороший показатель по стране.

Директор департамента отметила, что вопрос экологической безопасности - на постоянном контроле государства. Именно поэтому 2017 год в России вновь решили посвятить этой теме. Он объявлен Годом экологии.  В Тюменской области уже началась активная подготовка к нему. Одними из главных мероприятий станут запуски в эксплуатацию четырех мусороперерабатывающих заводов в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.

Кроме того, планируются экологические акции и фестивали, конкурсы и выставки, экспедиции и форумы, круглые столы и слеты юннатов. Особое значение отведут ликвидации несанкционированных свалок и посадке деревьев.

"К 2017 году мы создадим 25 особо охраняемых территорий, где будет сохранена естественная природная среда, а также популяции редких животных и растений, занесенных в Красную книгу Тюменской области и России. Они появятся в Викуловском, Уватском, Аромашевском, Тюменском и других районах. Сегодня у нас  96 памятников природы, расположенных на площади 850 тыс. га, они составляют шесть процентов от всей площади Тюменской области", — рассказала она.

Добавим, что подробный план мероприятий, посвященный Году экологии в 2017 году, размещен на сайте департамента недропользования и экологии Тюменской области.

Пресс-служба Губернатора Тюменской области