Работа с одарёнными детьми

Поделиться:

В Карасульской СОШ ей уделяется огромное внимание. Общими усилиями педагогов, роди­телей, общественности создаются благоприятные условия для реализации творческого по­тенциала обучающихся.  

По словам завуча по вос­питательной работе Зои Изулиной, поначалу происходит выявление одарённых и та­лантливых детей, затем их успехи и достижения анали­зируются. По ним создаётся банк данных, проводится диагностика потенциаль­ных возможностей ребят, им оказывается помощь в самореализации. Для уче­ника создаются ситуации успеха и уверенности через индивидуальное обучение и воспитание, путём участия в интеллектуальных играх, творческих конкурсах, пред­метных олимпиадах, научно-практических конференциях.

Важным моментом рабо­ты с одарёнными детьми является комплекс меро­приятий, направленных на укрепление сотрудничества с их семьями. Ведь именно здесь происходит формиро­вание личностных качеств и творческих способностей ребёнка. Для более про­дуктивного сотрудничества педагогического коллекти­ва школы и родительской общественности проходят круглые столы, информаци­онно-практические беседы, практикумы, обучающие семинары, творческие ла­боратории, тренинги и т.д.

Одарённый ребёнок обыч­но выделяется яркими до­стижениями в том или ином виде деятельности, твор­чества. Их отличают повы­шенная познавательность, поразительное упорство и трудолюбие.

Всё это в полной мере можно отнести к ученице 8 класса Богдане Денисовой. Вместе со своим научным руководителем – учителем физики Верой Борисовной Романовой – девочка под­готовила работу "Исследо­вание свойств кристаллов, выращенных в домашних условиях". Пять месяцев Богдана растила кристаллы, затем изготовила из них брошь, рамку для фотогра­фий, подставку под свечу и т.д. В выпущенном буклете даны рекомендации по вы­ращиванию кристаллов, ис­пользованию их для демон­страции на уроках химии, физики. На XIV Российской конференции юных иссле­дователей "Шаг в будущее" Богдана заняла 3 место. Сей­час Б. Денисова вместе с В.Б. Романовой готовят но­вую работу "Исследование свойств мыльного пузыря".

Не первый год занима­ется с одарёнными детьми учитель биологии Мария Леонидовна Завьялова. В мае этого года на областном слёте юных экологов ко­манда Карасульской СОШ заняла первое место. В лич­ном зачёте Самат Тургунов стал первым в номинации "Ботаника", Алексадр Тиш­ков занял второе место по зоологии. Анастасия Нечаева защищала номинацию "Ги­дробиология", организовала экологическую тропу.

Учащиеся Карасульской СОШ принимают участие во всех олимпиадах, научных конференциях, где постоянно занимают призовые места. Только в районной конфе­ренции "Шаг в будущее" участвовали 8 обучающихся, из них четверо стали побе­дителями и призёрами. На областном этапе Всероссий­ской олимпиады школьников "Юниор" Михаил Красиль­ников занял 2 место по эко­логии, Анастасия Нечаева – третья по английскому языку, а у Дениса Петрулёва – 3 ме­сто по физической культуре.

Итогом работы школы с одарёнными детьми стано­вится ежегодный фестиваль успехов "Звёзды надежды", где ученики, их родители и учителя чествуют лучших.

Ирина Коршукова.