Коптись, рыбка!

Поделиться:

Золотистый вяленый карась, копчёная скумбрия, солёная сельдь, фаршированная щука и много других вкусностей предлагает попробовать ишимцам цех по переработке рыбы, который открылся в нашем городе в прошлом году.

Появлением такого производства Ишим обязан индивидуальному предпринимателю Андрею Уре­нюку, который в определённой степени рисковал, взявшись за этот инвестиционный проект.

– Хоть в городе никто и не за­нимался рыбопереработкой, кон­куренция в данном направлении довольно высокая, – поясняет предприниматель. – В Ишим везут свою продукцию переработчики из Казанского района, Тюмени, Омска, Кургана. Мы только начинаем осва­ивать эту нишу, завоёвывать своего покупателя.

Для открытия производства ин­вестиционный фонд Тюменской области предоставил инвестору льготный кредит под 7 % годовых на покупку земли, здания и обо­рудования. Стоимость проекта составила 30 млн рублей. Уже в октябре ишимцы попробовали первую рыбку местного произ­водства.

Несмотря на небольшие объёмы – около пяти тонн отгруженной про­дукции в месяц, – цех предлагает разнообразный ассортимент солё­ной, вяленой, копчёной рыбы, рыб­ных пресервов и полуфабрикатов. Работают здесь и по индивидуаль­ным заказам – готовят деликатесы для торжеств и свадеб.

Сырьё для переработки поступает в основном из Екатеринбурга, рыба идёт отечественная – дальневосточ­ная, мурманская, есть и зарубежные поставки. Предприятие перера­батывает сельдь атлантическую и тихоокеанскую, мойву, скумбрию, форель, кету, кижуча, горбушу, гольца, сырка, лосося. Из местных – карася и щуку.

– Рыбу принимаем не всю подряд. Например, карася берём бердюж­ского и со стороны Новотравного. И конечно, только при наличии ве­теринарной справки на продукцию, – говорит технолог рыбоперераба­тывающего предприятия г. Ишима Елена Тагинцева, в чьи обязанности входит следить за качеством по­ступающего сырья и выпускаемой продукции, разрабатывать новые рецепты.

Чтобы стать вкусным делика­тесным продуктом, рыбка про­ходит несколько этапов. В цехе дефростации, разделки и засола сырьё размораживают, моют, удаляют чешую и внутренности, солят. Затем рыба определённое время проводит в холодильнике, после чего промывается. Слабосо­лёная сразу упаковывается в тару. Для вяления и копчения рыбу об­вязывают, развешивают и отправ­ляют в соответствующую камеру, где продукция проводит от 13 до 16 часов, оттуда поступает в фа­совочный цех, а упакованная – на прилавки.

Кстати, купить ишимскую рыбку можно в собственных магазинах предприятия – "Главрыба" по ул. Рокоссовского и в отделе на рынке "Артиллерийский". Недавно предприятие заключило договор с торговой сетью "Низкоцен", первая партия продукции отправлена, ры­бопереработчики надеются, что она будет востребована покупателями.

Привлекают потребителя и не­обычными рецептами, например, пелядью и мойвой пряного посола по собственной рецептуре пред­приятия или новинками-полуфа­брикатами.

– Мы наладили выпуск фарши­рованного полуфабриката из щуки для жарки в домашних условиях. Для этого рыба чистится, убира­ются внутренности и кости, мясо перерабатывается в фарш с добав­лением отварного риса, – расска­зывает Елена Валентиновна. – Есть планы открыть на предприятии цех по производству полуфабрикатов: пельменей и биточков из рыбного фарша. Первую пробную партию уже направили в свои магазины – это пельмени из щуки, лосося и горбуши. Сейчас готовим докумен­ты, приобрели тестораскаточную машину, заказали тестомес.

Трудятся в цехе в основном женщины – шесть специалистов-рыбопереработчиков. Мужчины выполняют функции грузчиков и разнорабочих. Кадры подбирали около четырёх месяцев – не все выдерживают условия труда на производстве. Зато теперь сло­жился дружный коллектив. Юлия Комлякова пришла на предприятие в декабре. "Раньше работала на молочном комбинате, пришлось на месте осваивать специфику рыбно­го производства. Мои обязанности – почистить рыбу, разделать, засо­лить, обвязать. Хотя это и кропот­ливый труд, сложностей в процессе не испытываю, мне нравится здесь работать. А какая вкусная рыбка у нас получается!", – улыбается девушка и признаётся, что сама больше всего любит скумбрию и гольца горячего копчения.

Ишимское предприятие только в начале своего пути по обширному рынку рыбной продукции. За объ­ёмами здесь не гонятся, обороты наращивают постепенно, следуя девизу "тише едешь – дальше будешь".

– Делаем ставку на качество, – подчёркивает Андрей Уренюк. – Берём только свежее сырьё, из консервантов используем соль, коптим на натуральной древесной щепе, делаем небольшие партии, чтобы продукт не залёживался на прилавках. Пока работаем только в городе Ишиме, для местных по­купателей. Несмотря на недолгий срок работы цеха, нашу продукцию уже знают и целенаправленно её покупают.

Марина Сергеева.