Профилактика прежде всего

Поделиться:

Об итогах работы антинаркотической комиссии и наркоситуации на территории г. Ишима рассказал на коллегии в администрации города заместитель главы по социальным вопросам Владимир Белоусов.

Как сообщил Владимир Борисович, страдающих наркоманией ишимцев стало меньше. На сегодняшний день на учёте в наркодиспансере состоит 130 человек, на профилактическом учёте – 309. В прошлом году в городе раскрыто 138 наркопреступлений (в том числе выявлено две преступные группировки, обнаружены факты легализации денег, полученных от продажи наркотиков), изъято 33 килограмма наркотиков.

Из этого количества 373 грамма – синтетические наркотики, пользующиеся всё большей популярностью среди зависимых горожан. Нередко ишимцы заказывают "дурман" через сеть Интернет, получают наркотики почтовыми отправлениями либо через транспортные компании. Правоохранительными органами ведётся работа в данном направлении.

Огромное внимание уделяется и вопросу профилактики наркомании. В Ишиме функционируют два кабинета профилактики в общеобразовательных учреждениях, отдел профилактики наркомании в молодёжном "Центре развития", городской наркологический диспансер, антинаркотическая комиссия. Большая профилактическая работа (коллективная и индивидуальная) ведётся в школах, в кабинетах психологов, на базе центров "Согласие" и "Забота".

Регулярно выпускаются и распространяются среди взрослого и детского населения тематические агитационные листовки, брошюры, флаеры, ведётся пропаганда через средства массовой информации. Организуются семинары, круглые столы, общегородские родительские собрания, встречи с населением, рейдовые мероприятия. К профилактической работе подключены не только образовательные, но и общественные, молодёжные, религиозные организации. Большое внимание уделяется межведомственному взаимодействию.

Кроме того, ежегодно с целью раннего выявления признаков наркомания в городе проводится экспресс-тестирование. В этом году им было охвачено 4 197 человек, среди них не только школьники и студенты, но и незанятая молодёжь. Положительных результатов не выявлено.

Юлия Кроо.