К движению без боли

Поделиться:

23 мая стало для ишимской больницы знаменательным днём – здесь впервые провели операцию по эндопротезированию коленного сустава.

Высокотехнологичную меди­цинскую помощь по профилю "нейрохирургия и травматология-ортопедия" областная больница № 4 предоставляет пациентам на протяжении ряда лет. В декабре 2013 года ишимские медики прове­ли первые операции по замене тазо­бедренных суставов искусственны­ми эндопротезами. К настоящему времени выполнено более ста таких операций, травматологи успеш­но освоили данный вид помощи больным артрозами. Поэтому уч­реждение решило двигаться дальше по тропе эндопротезирования и освоить замену больного коленного сустава – очень востребованную сегодня операцию.

Этому предшествовал период подготовки специалистов. Снача­ла ишимские врачи ознакомились с данным методом оперирования в ходе посещения Федерального центра травматологии и ортопе­дии им. Илизарова в г. Кургане, получили курс лекций по теме. Затем врач-травматолог-ортопед, заведующий отделением травма­тологии областной больницы № 4 Анатолий Киприн прошёл специ­ализацию на базе курганского цен­тра. Завершающим этапом стало выполнение операции по эндопро­тезированию коленного сустава на базе ишимской больницы, чтобы оценить готовность учреждения и специалистов к выполнению таких вмешательств. Как и в случае с внедрением эндопротезирования тазобедренных суставов, первые две операции провёл заведующий отделением эндопротезирования центра Илизарова кандидат меди­цинских наук Андрей Каминский.

– Замена коленного сустава более сложная высокотехнологическая операция, чем эндопротезирование тазобедренного сустава, – отметил Андрей Владимирович, – и то, что администрация больницы реши­лась на внедрение данного метода, говорит о большой вере в специ­алистов и высокой ответственности перед пациентами.

Эндопротезирование коленного сустава показано пациентам с диа­гнозом "гонартроз третьей стадии", когда консервативные методы лечения (физиопроцедуры, ванны и специальные лекарственные препараты) уже не помогают и че­ловек вынужден жить, испытывая сильные боли. Сложность операции – в заменяемом аппарате: коленный сустав содержит множество сочле­няющихся костей, связок. Чтобы за­ставить колено работать правильно, требуются умения и большой опыт. Операция проводится чаще всего под спинно-мозговой анестезией, когда пациент не чувствует нижних конечностей. На колене делается большой, 15-17-сантиметровый разрез, удаляются все изменённые костные ткани, устанавливается искусственный имплант из метал­ла с полиэтиленовой прокладкой. Хирургическое вмешательство за­нимает много времени: у опытного специалиста на операцию уходит до 1,5 часов.

Зато и эффект от эндопротезиро­вания коленного сустава практиче­ски моментальный: уже на следую­щий день прооперированный делает первые шаги, к моменту выписки, на исходе второй недели – может уверенно, пусть даже при помощи дополнительных средств опоры, хо­дить по лестнице, а через 3-4 месяца возвращается к полноценной жизни, к движению без боли.

По итогам первой операции Андрей Каминский отметил, что у ишимской больницы достаточная материально-техническая база и хорошо подготовленные для оказания данного вида высокотех­нологичной медпомощи специ­алисты. "Очень важно на первых порах внедрения новой методики не браться за сложные случаи, поскольку эндопротезирование коленного сустава требует боль­шой практики", – напутствовал он коллег. Андрей Владимирович также поблагодарил администра­цию областной больницы № 4 за развитие высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "травматология", за грамотный подход к подготовке опериру­ющих специалистов и выразил надежду, что, как и эндопротези­рование тазобедренного сустава, замена коленного сустава войдёт в практику учреждения.

– Мы только начинаем занимать­ся оказанием данного вида помо­щи и пока не имеем конкретного плана-задания. Отбор пациентов проводится комиссией каждую среду в поликлинике № 1. Продол­жается и подготовка кадров – ещё один врач-травматолог проходит обучение в центре Илизарова. За­мена коленного сустава – очень востребованная операция, в очере­ди на которую пациенты стоят по году и более. Благодаря внедрению данной практики мы сможем значи­тельно улучшить качество жизни наших пациентов, – уверен заведу­ющий отделением травматологии ОБ № 4 Анатолий Киприн.

Марина Сергеева.