IX Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в Ишиме

Поделиться:

Всероссийская научно-практическая конференция Кирилло-Мефодиевские чтения «Славянское слово в контексте времени», посвящённая празднованию Дней славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, прошла в Ишиме.

Конференция уже давно стала традиционным мероприятием педагогического института им. П. П. Ершова и на этот раз прошла в очно-заочной форме. В её работе приняли участие представители Ишимской и Аромашевской епархии, учёные, преподаватели вузов, магистранты, учителя, студенты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула, Тобольска, Сургута, Ишима, представители Латвии и Белоруссии.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратились епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, заместитель главы г. Ишима по социальным вопросам Владимир Белоусов, заместитель директора Ишимского пединститута им. П. П. Ершова по научной работе Людмила Ведерникова. На пленарном заседании с докладом "Христианин в науке: вчера, сегодня, завтра" выступил протоиерей Дмитрий Кирьянов, кандидат философских наук, доцент.

Затем прошла работа трёх секций: духовно-нравственное образование и воспитание, славянские мотивы и образы в литературе и искусстве, а также вопросы славянского и исторического языкознания. С докладами участников конференции в полном объёме можно будет ознакомиться в сборнике научных статей "IX Кирилло-Мефодиевские чтения: славянское слово в контексте времени", который будет издан по итогам работы конференции. 

Участники встречи отметили, что IX Кирилло-Мефодиевские чтения стали достойным продолжением существующей традиции взаимодействия церкви и общества. Роль этого взаимодействия в современном обществе лишь возрастает. В будущем предлагается расширить формат мероприятия, уделив особое внимание духовно-нравственному воспитанию молодёжи. 

Соб. инф.