Тюменцы смогут отправиться в круиз по Иртышу

Поделиться:

О развитии речных маршрутов в Тюменской области говорили 24 мая на рабочей встрече представители региональной власти и турбизнеса. На мероприятии присутствовала Анна Поваляева, руководитель новосибирского офиса туроператора «Ника» (Санкт-Петербург).

Компания специализируется уже более 20 лет на экскурсиях по "водным артериям" стран Европы, Азии и даже Америки, теперь принято решение запустить в июне два круизных маршрута по рекам Обь и Иртыш. Они пройдут от Салехарда до Омска и Новосибирска. В числе остановочных пунктов - Тобольск и Уват. На знакомство с их достопримечательностями туристам отводится по полдня.

В жемчужине Сибири, например, запланирован осмотр знаменитого Тобольского кремля и посещение Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря, а также большая экскурсия по городу, в Увате туристы заглянут в местный краеведческий музей "Легенды седого Иртыша", деревянную церковь Ильи Пророка. Любители спокойного отдыха могут насладиться рыбалкой – вся необходимая для этого снасть, противомоскитный камуфляж и резиновые сапоги на судне уже предусмотрены.

Организаторы обещают, что между остановками отдыхающим будет чем занять свой досуг – на теплоходе будут проходить мастер-классы и культурные программы. Уже есть договоренность с местными экскурсионными операторами о продаже сувениров и даров природы.

Прошедший модернизацию теплоход "Ремикс", на котором будут осуществляться перевозки, с первыми туристами будет в Тобольске по расписанию 12 июля, следующий - 18 августа.

Как рассказала Анна Поваляева, столица нефтегазового региона не входит в маршрут этого круиза, поскольку река Тура не является судоходной. Тем не менее, если появятся желающие познакомиться с Тюменью, где каждая улочка и каждый дом центральной части старого города хранит в себе многовековую историю, то такие экскурсии организовать можно.

По словам начальника управления инвестиционной политики департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Натальи Ракитиной, интерес к нашему региону с каждым годом возрастает. Туристы едут к нам на крупные мероприятия, а также посмотреть достопримечательности и объекты, которые стали уже визитными карточками региона. Но нам есть куда развиваться, чтобы создать регион с еще более комфортными условиями для круглогодичного отдыха.

Пресс-служба Губернатора Тюменской области