Мы помним

Поделиться:

День Победы – это не только великий праздник для нашей страны, но и день памяти. Каждый год мы вспоминаем о тех, кому обязаны сегодняшней жизнью. Это и герои войны, ветераны, которые сражались на фронте с оружием в руках, и герои тыла, которые работали на заводах, выпускали оружие, технику, одежду, обувь.

Наша задача как педагогов – протянуть нить памяти о людях, оставивших свой след в завоевании мирного неба для будущих поколений. Неоценимую поддержку в этом оказывает историко-художественный музей, предложивший воспитанникам группы "Солнечные зайчики" детского сада № 21 тематические экскурсии к мемориалу "Памяти павших" и на обувную фабрику, эвакуированную в наш город в военные годы.

На обувной фабрике ребятам предложили посмотреть обувь, которую шили для солдат во время войны, показали станки, материалы. Провели к стендам, где оформлена выставка участников трудового фронта, рассказали о передовиках труда.

У мемориала "Памяти павших" дети возложили цветы, узнали об истории создания памятника. Экскурсоводы смогли сразу захватить внимание детей, увлечь интересным и доступным рассказом. Высокий профессиональный уровень работников музея надолго оставил в памяти ребят массу положительных эмоций.

Тематические выездные экскурсии помогают расширить представления о малой родине, познакомить с достопримечательностями города, с замечательными людьми, прославившими свой край. В рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в детском саду прошёл ряд мероприятий: музыкальные развлечения "Песни Победы" с приглашением ветеранов, акция "Письмо ветерану", организованная АУ ИГ УСОН "Забота", и поздравительная открытка "С Днём Победы жителей города Ишима", творческий конкурс детского рисунка "Жди меня, и я вернусь". В трудовом коллективе прошла

литературная гостиная "Поэзия Великой Отечественной войны".

Выбор поэзии неслучаен, ведь поэзия, слово всегда вдохновляли русских людей на подвиг во имя Родины. Поэты жили одной судьбой с народом: работали на фронте в армейских газетах. Стихи поэтов-фронтовиков полны ненависти к фашизму, но в них нет человеконенавистничества! Это стихи о любви к Родине, к людям,

ко всему живому. Под тихую музыку собравшиеся вспоминали и читали стихи талантливых поэтов: Александра Твардовского, Константина Симонова, Сергея Михалкова, Анны Ахматовой, Алексея Суркова.

Немало лет прошло с тех страшных событий, но мы не только помним подвиг наших дедов и прадедов, но и передаём эстафету памяти юному поколению.

Наталья Скареднова, старший воспитатель МАДОУ д/с № 21.