Патрули на защите лесов

Поделиться:

От потенциальной угрозы возникновения пожаров тюменские леса защищают патрули.

Почти 700 выездов в леса Тюменской области совершили с начала пожароопасного сезона патрули лесной охраны. Основная задача инспекторов — контроль соблюдения требований пожарной безопасности и пресечение нарушений в лесах. Напомним, что с момента действия особого противопожарного режима (открыт в регионе с 25 апреля 2016 года) таким нарушением становится и сам факт пребывания граждан в лесах вне специально отведенных зон отдыха. Административная ответственность при этом определена Кодексом Тюменской области и предусматривает штраф в 1 тысячу рублей.

Лесники напоминают, что эта мера — необходимая защита от действий недобросовестных граждан, поскольку из года в год статистика лесных пожаров в Тюменской области показывает, что 90% процентов возгораний происходят из-за человеческого фактора. Особый противопожарный режим при этом вводится в лесах при установлении жаркой, сухой и ветреной погоды, когда леса становятся особенно беззащитны и могут пострадать даже от выброшенной стеклянной бутылки. Предотвратить такие риски и призваны лесные патрули. И их работа приносит результаты.

Так, с начала сезона из леса было выдворено 120 граждан. Были среди них и те, кто просто решил прогуляться по лесу, и компании, намеревающиеся устроить пикник на природе. Однако во всех случаях патрули подоспели вовремя и смогли не допустить рисков возникновения пожаров. В ходе патрулирования также было досмотрено 25 единиц транспортных средств, заехавших в леса.

Находясь в лесах целый день лесные инспекторы также становятся помощниками для служб мониторинга. Так, с начала сезона ими были обнаружены 4 пожара, в тушении двух из них инспекторы участвовали лично. При этом на плечи специалистов ложится и профилактическая работа с населением. Для этого они проводят беседы с населением с раздачей информационных листовок (с начала сезона проведено более 1,5 тысяч бесед, роздано свыше трех тысяч листовок), выступают с обращениями к населению через СМИ.

Напомним, что способствовать стабильной обстановке в лесах области может каждый гражданин. Для этого необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, не посещать леса в особый пожароопасный период, не захламлять леса мусором. Кроме того, можно проявить гражданскую активность при обнаружении лесных нарушений и сообщить о них лесникам.

Для удобства на выбор граждан представлены самые различные способы передачи информации: действует телефон прямой линии лесной охраны — 8-800-100-19-70 (единый номер, работает круглосуточно); короткий номер для приема смс-сообщений 3434 (перед текстом слово "лес"). Кроме того, можно воспользоваться сервисами мобильного приложения "Берегите лес". Отметим, что все способы передачи информации для граждан бесплатны.

Департамент лесного комплекса Тюменской области