Когда горят леса

Поделиться:

Как сообщили в региональной диспетчерской службе Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, с начала пожароопасного периода в Тюменской области зарегистрировано 28 лесных пожаров, три из них – в Ишимском районе.

Лидер по числу возгораний в лесах – Тюменский район (там зарегистрировано 8 случаев горения лесов). Кроме того, с первых чисел апреля в области зарегистрировано 53 ландшафтных пожара, охвативших площадь в 1 471 гектаров. В том числе четыре возгорания произошло в Ишимском районе. Все пожары ликвидированы в первые сутки с момента их обнаружения. Ежедневно сотрудники Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов на самолетах патрулируют воздушное пространство над лесными массивами и мониторят пожароопасную обстановку.

В то же время сотрудники ишимской пожарной части № 53 призывают граждан не разводить костров в лесах, не сжигать сухую траву и хворост, соблюдать меры пожарной безопасности. Особые предупреждения – дачникам, которые часто при помощи огня избавляются от накопившегося мусора и растительных остатков. В МЧС рекомендуют всем садоводам обеспечить свои участки первичными средствами пожаротушения и запасом воды, который при возникновении возгорания может помочь оперативно справиться с огнем.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Губернатора Тюменской области на всей территории области введён особый противопожарный режим. За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности грозит административная и уголовная ответственность. Для граждан предусмотрены штрафы - от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей и для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Если пожар всё-таки случился, немедленно сообщайте в пожарную охрану по телефону  01, Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Ишима - 05, 5-16-37 или по номеру 112, указав точный адрес.

Юлия Кроо.