Время наводить порядок

Поделиться:

Ежедневно муниципаль­ная инспекция проводит рейды по частному сек­тору, вручая нерадивым собственникам не менее десятка предписаний об устранении нарушений правил благоустройства.

С наступлением весны и дачного сезона головной болью коммуналь­щиков становятся несанкциониро­ванные свалки – в Ишиме насчи­тывается до 27 мест, куда жители массово выносят мусор, спиленные ветки и прочие отходы. Один из таких участков – перекрёсток улиц Паровозной и Уральской в районе Чертового озера. Возчики мусора регулярно чистят площадку, но жи­тели продолжают сваливать хлам на обочину дороги, превращая место отдыха в помойку.

Такие же свалки, но чуть поменьше, регу­лярно возникают на перекрёстках улиц Островского–Красная Заря, Островского–Весенняя, Дорожная – Весенняя и других. Убирать их приходится подрядчикам: в центре города – "Спецавтохозяйству", в "залинейке" – ИП Приймак В.Д., на которых составляют предписа­ния сотрудники муниципальной инспекции.

Но и непорядочных жителей инспекторы ловят за руку. В мае запланировано семь рейдов по выявлению нарушений правил благоустройства. На тех, кто му­сорит, составляют протоколы об административном правонаруше­нии. Гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей, юридическим лицам – до 100 тысяч.

– Мы используем разные меры борьбы с несанкционированными свалками, – сообщила начальник муниципальной инспекции Та­тьяна Олькова. – Проводим по­домовые обходы с участковыми уполномоченными полиции и специалистами подрядных пред­приятий по заключению договоров на вывоз мусора. Устанавливаем дополнительные контейнеры в местах несанкционированных свалок.

Например, в прошлом году были поставлены мусорные баки на перекрёстке улиц Карасульская– Ражева, и надо отметить, эта мера помогла. А по ул. Красноярской, где мы долгое время не могли добиться устранения стихийной свалки, привезли машину грунта, жители своими силами разбили там клумбу, теперь ничто не напо­минает о том, что когда-то в этом ухоженном месте была мусорная куча. Также устанавливаем пред­упреждающие аншлаги, напоминая гражданам об ответственности за нарушение правил благоустрой­ства.

В борьбе с несанкционирован­ными свалками муниципалитет возлагает надежды и на поправки в федеральное законодательство, в соответствии с которыми с 1 ян­варя все жители частного сектора обязаны заключать договоры на вывоз мусора. Если с каждым до­мовладением будет заключен такой контракт, жителям останется в определённый день вынести упако­ванные отходы к воротам, откуда их заберут возчики, и свалки исчезнут за ненадобностью.

Муниципальная инспекция про­сит горожан обращаться по вопросу возникновения несанкционирован­ных свалок по тел. 2-39-53.

Марина Сергеева. Фото автора.