Семь лет колонии за взятку

Поделиться:

В Ишиме мздоимец осужден к 7 годам заключения и штрафу в 600 тысяч рублей.

Как сообщили в Ишимской межрайонной прокуратуре, на днях городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника участка Ишимского филиала государственного учреждения Тюменской области "Тюменская авиабаза". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки за незаконные бездействия, если они совершены с вымогательством взятки").

Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре 2015 года житель села Тоболово Ишимского района производил рубку деревьев для двух односельчанок, которым в установленном законом порядке были предоставлены деляны для заготовки леса для собственных нужд. Спустя некоторое время кто-то переместил визирный столб, указывающий границы делян, из-за чего реальная границ делян уменьшилась и пни от вырубленных деревьев оказались за их пределами.

Получалось, что селянин вырубил лес незаконно. А вскоре на "месте нарушения" появился и вышеупомянутый начальник участка, который за несоставление акта о якобы выявленном лесонарушении стал вымогать с лесоруба взятку в 20 тысяч рублей, снизив впоследствии ее размер до 10 тысяч. Мужчина обратился в полицию.

2 октября 2015 года после получения взятки сотрудник авиабазы был задержан. Суд назначил ему 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать управленческие должности в лесопромышленном комплексе сроком на два года.

Юлия Кроо.