Прадеды, которыми я горжусь

Поделиться:

Я хочу рассказать о моих прадедах - защитниках Родины, ветеранах Великой Отечественной войны. Об их судьбах я узнала из воспоминаний своей бабушки Нины Гаврииловны Кисляк.

Мой прадед Гавриил Иванович Иванов 1911 года рождения был призван на фронт Ишимским военкоматом в 1941 году. Дома у него остались жена Елена Антоновна Иванова и двое детей (моя бабушка и её брат Юрий). Все хлопоты легли на хрупкие плечи матери, которая работала с утра до поздней ночи. Жить было трудно, так же как и всем людям того времени.

"Мы полуголодные, полураздетые находились с бабушкой, которая маленький хлебный паек делила на мизерные кусочки, чтобы мы только что-то поели", - вспоминает моя бабушка. 27 апреля 1942 года прадед был тяжело ранен и госпитализирован в г. Читу. Ему ампутировали ногу - после осколочного ранения был поврежден лицевой нерв. В марте 1943 года прадед вернулся домой к семье, которая была очень рада видеть его живым, хоть и инвалидом, ведь многие так и не дождались своих отцов.

Моя бабушка до сих пор хранит справку о его ранении, в которой написано "Справка выдана 25 марта 1943 года красноармейцу 140 стрелкового полка Иванову Г.И.. В боях за Советскую Родину тяжело ранен". На тот момент ему было всего 31 год, но после ранения он окреп, привык к жизни таким, какой он есть, был скромным и порядочным. После войны работал на мясокомбинате. На 67 году прадед скончался от болезни сердца.

Судьба второго прадеда по отцу Семена Дмитриевича Кисляк была печальнее. Он родился 17 февраля 1909 года, в многодетной семье. Перед войной в 1939 году овдовел, у него осталось трое маленьких детей (мой дед Николай Семенович Кисляк и две его сестры Нина и Валентина). Но вскоре прадед привел в дом новую "маму" для детей, а себе жену Марию Иосифовну. В 1941 году он был призван на фронт маслянским военкоматом, и ещё не успев привыкнуть к новому укладу жизни дети на время остались без главной своей опоры - отца. Пока он воевал, они пережили и голод и холод, им тоже пришлось несладко.

Мой прадед прошел всю войну от начала до конца, демобилизовался старшим лейтенантом в 1946 году. Он дошёл до Берлина, имеет несколько наград: "Орден Красной Звезды", медаль за "Освобождение Варшавы", за "Взятие Берлина", за "Победу над Германией". Вернувшись с фронта, прадед работал бухгалтером в автоколонне 1319, воспитывал детей (у них с женой родилось ещё два сына). Уже после войны в 1956 ему было присвоено звание капитана.

Я очень горжусь своими прадедами, которые с честью выполняли свой долг перед Родиной. Спасибо всем отважным ветеранам Великой Отечественной, кто не побоялся взглянуть в глаза врагу и отстоять столь нелёгкую победу. Благодаря вам мы живём в мирное время. Низкий вам поклон!

Студентка второго курса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Елена Кисляк.