Моя профессия – моё будущее

Поделиться:

Ежегодная профориентационная акция с таким названием прошла в Ишиме в апреле. Организатором её выступил Центр занятости населения г. Ишима и Ишимского района.

В рамках акции в городе и районе прошли мероприятия, направленные на популяризацию востребованных рабочих и инженерно-технических профессий, направление молодёжи к востребованным в регионе специальностям.

Так, например, в школах прошли День службы занятости, профориентационное анкетирование, тематические игры и тренинговые занятия, направленные на формирование профессионального самоопределения обучающихся, презентации востребованных на рынке труда профессий, работа мобильных центров занятости. Участниками "Job-кафе" и "Job-библиотеки" на этот раз стали учащиеся восьмых классов общеобразовательного лицея им. Е.Г. Лукьянец.

Развивается в городе и промышленный туризм: в апреле школьники посетили ишимское ПАТП, познакомились с востребованными там профессиями.

Также в городе состоялся конкурс флешмобов "25 лет службе занятости населения", победителями которого стали Ишимский многопрофильный техникум" и школа № 8.

А завершился месяц традиционной ежегодной ярмаркой учебных мест, которая состоялась 22 апреля в Ишиме на базе концертного зала им. 30 лет ВЛКСМ. Целью данного мероприятия было предоставление старшеклассникам школ полной информации о рынке труда, учебных заведениях Ишима, Тюмени, Омска и о порядке поступления в них.

В ярмарке приняло участие 14 школ города и района. Будущие выпускники (учащиеся 9 и 11 классов) побывали на ярмарке вместе с педагогами. Ребята пообщались с профконсультантами и представителями учебных заведений, прошли профориентационное тестирование, а также узнали о востребованности различных профессий и специальностей на региональном рынке труда.

Юлия Кроо.