Ишимские школьники готовятся к экзаменам

Поделиться:

В этом году ЕГЭ сдают 509 одиннадцатиклассников Ишима.

– Мы учли отрицательный опыт сдачи ЕГЭ прошлого года, – отме­тил директор департамента по со­циальным вопросам Борис Должен­ко. – Тогда в результате нововведе­ний итоговая аттестация по мате­матике была разделена на базовую и профильную части. Большинство выпускников выбрали профильную часть, но многие переоценили свои силы и не справились с экзаменом. В феврале мы провели обще­школьные родительские собрания на базе школ № 12, № 8 и общеоб­разовательного лицея и объяснили родителям, что для получения аттестата обязательным условием является сдача базовой части по предмету. Выбирать профильный уровень следует тем выпускникам, которые уверены в своих знаниях и намерены поступать в вуз на факультеты соответствующего про­филя: экономические, технические и другие.

Также был организован ряд мероприятий, направленных на улучшение качества подготовки выпускников к ЕГЭ: сдача репе­тиционных экзаменов по матема­тике, межшкольное тестирование, сетевая школа, муниципальная и региональная оценка качества об­разования. По итогам репетицион­ных экзаменов часть выпускников приняли решение отказаться от сдачи экзамена по математике про­фильного уровня.

Возможность испытать себя в условиях ЕГЭ получили и родители – для них на базе школы № 31 в рам­ках V областного форума "Большая перемена" была проведена ролевая игра, имитирующая работу пункта проведения итоговой аттестации. Родители выпускников получили рекомендации педагогов по выбору предметов для экзамена и советы психологов.

Борис Долженко сообщил, что среди предметов по выбору стар­шеклассники традиционно от­дают приоритет обществознанию – в этом году ЕГЭ по нему сдают 310 выпускников. Физику выбрали 138 обучающихся, биологию – 97. Государственная итоговая атте­стация начнётся 30 мая, первый обязательный экзамен – по рус­скому языку. 2 июня пройдет ЕГЭ по математике (базовый уровень), 6 июня – математика (профильный уровень). Как обычно, в Ишиме бу­дут работать два пункта проведения ЕГЭ – в школах № 8 и № 31.

В этом году Единый госэкзамен также не обойдётся без нововве­дений. Особенностью ЕГЭ-2016 стало исключение из контрольно- измерительных материалов час- ти А, которая давала возможность угадать правильный ответ из пред­ложенных вариантов, что влияло на объективность оценки знаний выпускника. Отказ от тестовой части в определённой степени усложнил экзамен, возложив на плечи педагогов груз ответствен­ности за более качественную подготовку.

Новшества коснулись и процедуры проведения ЕГЭ. Так, кон­трольно-измерительные материалы будут распечатывать в аудиториях, а бланки ответов участников ЕГЭ затем сканировать и переводить в электронный вид. Также планиру­ется усилить контроль со стороны общественных наблюдателей – по­лучено дополнительное оборудо­вание, которое позволит в режиме онлайн видеть, как проходят экза­мены во всех аудиториях.

Марина Сергеева.