Большинство пострадавших от наводнения ишимцев приступили к ремонту

Поделиться:

По словам начальника Управления социальной защиты населения г. Ишима и Ишимского района Елены Гладковой, 1 413 граждан получили в середине апреля по 50 тысяч рублей на первоочередные нужды. С 29 апреля началась выплата 30 тысяч рублей, предназначенных на восстановление жилья.

Эти деньги выделяются собственникам затопленного жилья (только на одно домовладение!) при условии, если дом включён в список жилых помещений, пострадавших от паводка. Выделенные средства должны использоваться строго по назначению. С каждым получателем заключается социальный контракт.

После того, как человек реализовал эти средства и отчитался за них, он может написать заявление на следующий транш. Его сумма рассчитывается по формуле: общая жилая площадь умножается на 2 тысячи рублей и из них вычитается выданный аванс в 30 тысяч рублей. Это делается для того, чтобы сбалансировать материальную помощь и ускорить темпы ремонтов.

Отметим, что 30 тысяч рублей уже получили 617 граждан, из них 429 обратились за дополнительной помощью для продления ремонта. По каждому заявлению в трёхдневный срок выезжает комиссия, оценивает, действительно ли необходимы деньги. В течение суток, если комиссия подтвердила необходимость продления работ, выделяются деньги.

Ирина Коршукова.