Лучший оперативник области работает в Ишиме

Поделиться:

Оперуполномоченный уголовного розыска МО МВД России «Ишимский» лейтенант полиции Юрий Самарин занял первое место на конкурсе профмастерства среди сотрудников подразделений уголовного розыска по Тюменской области.

Юрий Самарин работает в полиции почти год, до этого окончил тюменский юридический институт. Лучший оперативник родом из села Плешково, говорит – с детства мечтал носить погоны, хотя у него в семье других полицейских нет. Уголовный розыск как место работы молодой человек выбрал не случайно. Говорит, это подходит ему по характеру: в УгРо нужно постоянно быть в движении и всегда на чеку, уметь просчитывать даже самые коварные замыслы преступников. Помимо службы Ю. Самарин занимается самбо и дзюдо и – отлично рисует. Всё это, конечно же, также не раз использовалось в работе: при участии Юрия Самарина были раскрыты десятки преступлений, пойман не один злоумышленник.

- Служба – это одно, а участие в конкурсных испытаниях совершенно другое. Ведь ты не только показываешь свой уровень подготовки, выкладываешься по полной, но – защищаешь честь своего подразделения, города. А это – большая ответственность, - рассказывает лейтенант Самарин. – Сначала конкурс проводился в Ишиме среди сотрудников отдела. Когда я победил – отправили на областной тур в Тюмень. Там нужно было продемонстрировать свои знания в криминалистике и медицине, навыки оперативной деятельности, специальную, огневую и физическую подготовку. Мы не только сдавали теорию, но и стреляли, бегали, подтягивались на время, выполняли другие задания.

На областном этапе конкурса у Юрия было более двадцати соперников из разных подразделений, большинство – опытные опера, старлеи, капитаны и даже майоры. Превзойти их оказалось не так-то просто, но наш земляк справился. Теперь у него впереди – всероссийский тур конкурса, который состоится 27 мая в г. Омске.

Как рассказал и.о. начальника отдела по работе с личным составом МО МВД России "Ишимский" старший лейтенант внутренней службы Юрий Криволапов, городской отдел полиции – один из лучших в области. В областном конкурсе профмастерства участвовали и сотрудники Следственного отдела – они заняли второе место по огневой и третье – по физподготовке. А чуть ранее ишимцы взяли четвёртое место в традиционной военизированной эстафете, посвящённой памяти капитана милиции Вадима Колпащикова, погибшего при исполнении служебного долга. Они уступили лишь одну секунду обладателям бронзовой награды и семь секунд – серебряным чемпионам. При том, что соперниками наших полицейских в г. Тюмени выступили представители тридцати команд органов внутренних дел, ОМОНа, СОБРа, Управления ФСБ по Тюменской области, МЧС, таможни, инкассации, воинских частей Тюменской, Курганской и Свердловской областей.

Прошлый год тоже был ознаменован целым созвездием ишимских побед. Так, среди подразделений БЭП лучшим стал Григорий Гоцак, среди психологов первое место заняла Анастасия Камышланова, среди подразделений по делам несовершеннолетних победил Степан Нестеров, а среди сотрудников дежурных частей второе место взял Владимир Самсонов. Кроме того, ишимские полицейские стали вторыми в Тюменской области по самбо и третьими по дзюдо, а Владимир Самсонов в весовой категории 90-100 кг представлял наш город на чемпионате России по дзюдо. По стрельбе из боевого оружия Юрий Криволапов (автомат) и Роман Нестеров (пистолет) становились вторыми. Также были призовые места в лыжных гонках, лёгкой атлетике и т.п. А полицейский Юрий Резиньков становился лауреатом первой степени в г. Санкт-Петербурге на фестивале "Милосердие белых ночей".

В ишимской полиции много времени уделяют тренировкам. Здесь уверены, что сотрудники должны не только быть юридически грамотными, но и всегда быть в спортивной форме, уверенными в себе. Таким и раскрыть самое сложное дело, и задержать опасного преступника всегда по плечу.

Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.