Что Ершовские дни нам готовят?

Поделиться:

Об этом журналистам на пресс-конференции «Тюменской линии» рассказала директор Культурного центра П.П. Ершова Надежда Проскурякова.

11–12 июня в Ишиме состоятся мероприятия, посвящённые на­шему земляку, автору всемирно известной сказки "Конёк-Горбу­нок" Петру Павловичу Ершову. По традиции череду событий откроет церемония вручения ХI Между­народной литературной премии им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества. Итоги премии уже подведены. Лауреатом в номинации "За лучшее художе­ственное произведение для детей и юношества" (выбор потомков П.П. Ершова) стала Сания Шава­лиева за книгу "Сумовёнок". Су­мовёнок – это маленький домовой, который живёт в каждой женской сумочке. О захватывающих при­ключениях этого персонажа – кни­га автора из Набережных Челнов. В номинации "Связь времён" премия присуждена московским писателям Наталии и Василию Волковым за книгу "Профессии старой России".

– Номинация учреждена в память об известном ершововеде В.Г. Ут­кове, дипломы лауреатам вручает его дочь Ольга Викторовна Уткова, которая очень требовательно под­ходит к выбору книг. Данная пре­мия вручается за познавательные, развивающие произведения для детей. Претендент этого года – книга "Профессии старой России" – произвела большое впечатление на жюри конкурса, – отметила На­дежда Леонидовна.

Ирина Данилова из Москвы при­знана лауреатом премии за серию книг "Сказки и истории Страны Дождей..." в номинации "Выбор мецената" (С.П. Козубенко). Так­же на вручение премии в Ишим приглашены дипломанты: Сергей Боровский (Казанский район, Тю­менская обл.) – за рукопись "До­брые русские сказки", Надежда Георгица (г. Тюмень) – за книгу "Живое зеркало природы", участ­ники Всероссийского фестиваля детских радиопрограмм "Птенец" (ГТРК "Регион-Тюмень").

В этот же день наградят победи­телей регионального конкурса твор­ческих работ "Сказочная карусель". Приём работ продлён до 30 апреля, с положением можно ознакомиться на сайте Ершовского центра.

Всероссийский фестиваль дет­ской литературы проводится по инициативе Тюменского отделения Союза писателей. На него пригла­шены делегации школьников из пяти муниципальных образований области. В библиотеках, образо­вательных учреждениях и лаге­рях отдыха юные читатели При­ишимья встретятся с лауреатами ХI Ершовской премии и писателя­ми Тюменской области. Также го­сти праздника посетят музей сказок в Ершовском центре, познакомятся с нашим городом на обзорной экс­курсии, побывают на родине автора "Конька-Горбунка" в селе Ершово, посмотрят под открытым небом поставленный Ишимским театром спектакль по любимой во всём мире сказке.

Почётными гостями праздника станут промышленник, меценат Ершовской премии Сергей Козу­бенко, чемпион мира по биатлону Александр Тихонов, художник Ни­кас Сафронов, создатель и главный редактор альманаха "Бийский вест­ник" Виктор Буланичев, наш зем­ляк, выдающийся физик-ядерщик Леонид Огнёв и многие другие. Организаторы праздника готовят сюрприз – новую песню на стихи П.П. Ершова, которую исполнят артисты городского культурного центра. Музыку к ней написал ком­позитор А. Колобанов (г. Томск). Всего на концерте прозвучит че­тыре произведения на стихи поэта. Главным сувениром праздника ста­нет соломенный Конёк-Горбунок.

12 июня на городском стадионе и в городском парке состоится празд­ничная программа, посвящённая Дню города.

Марина Сергеева. Фото из архива редакции.