Большая вода и здоровье

Поделиться:

Паводок привёл к гибели на огромных площадях мелких гры­зунов и других животных, были за­топлены уличные туалеты, выгреб­ные ямы, свалки. Всё это негативно сказывается на качестве воды.

– Мы продолжаем лабораторный контроль за качеством питьевого водоснабжения, из разводящей сети взято более 350 проб – все они отве­чают установленным требованиям. На ишимском "Водоканале" введён режим гиперхлорирования на пери­од паводка, настоятельно рекомен­дуем жителям города и района в это время воздержаться от употребления сырой воды из-под крана, а утолять жажду кипячёной или бутилирован­ной водой, – подчеркнула главный санитарный врач региона.

В районах подтопления продол­жается кампания по дезинфекции и санитарной обработке. На 27 апреля продезинфицировано более 1 000 домовладений, в день дезинфекторы обходят более 200 адресов. Дезин­фицирующих хлорсодержащих средств достаточно, чтобы завер­шить обработку в полном объёме.

Для предупреждения туляремии (инфекции, источником которой яв­ляются мелкие грызуны) проводится дератизация территории – обрабо­тано около 300 гектаров. Сбором и утилизацией погибших грызунов занимаются специалисты ЖКХ.

– Используемый для дератиза­ции яд – не острого действия, но всё же на протяжении десяти дней необходимо проследить за детьми и домашними животными. Нельзя трогать отравленные приманки для грызунов, переносить их, – преду-предила Галина Васильевна.

Поскольку в Тюменской области преобладает трансмиссивный путь заражения (через укусы кровосо­сущими насекомыми), то будет проведена ларвицидная обработка водоёмов – уничтожение личинок комаров. Мероприятия планируется начать с 5 мая.

На особом контроле Роспотреб­надзора – вакцинация населения, попавшего в зону подтопления. Это лучший способ защититься от инфекционных заболеваний. От ге­патита А сотрудниками областной больницы № 4 на 27 апреля привито 3 088 человек, из них 830 детей. Прививки также получили лик­видаторы последствий стихии: сотрудники МЧС, коммунальных служб, работники пищевых пред­приятий, волонтёры. Также ведётся плановая вакцинация населения от туляремии (привито 607). Эту прививку ставят через месяц после получения вакцины от гепатита А. Прививка защищает от болезни в течение пяти лет, после чего про­водится ревакцинация.

С целью профилактики кишеч­ных инфекций ишимцам начали выдавать бактериофаги, всего с начала ЧС их получили тысяча человек, в том числе триста детей. Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области разрабо­таны памятки для населения по профилактике острых кишечных инфекций: дизентерии, ротавирус­ной инфекции, псевдотуберкулёза, брюшного тифа. Самое важное правило – тщательное соблюдение личной гигиены.

Опасность может представлять и рыба, выловленная из водоёмов в зоне наводнения (куда стекались нечистоты из выгребных ям, туа­летов и помоек), предупреждают специалисты Роспотребнадзора.

– Мы не можем пресечь опасную рыбалку, поэтому надеемся на со­знательность граждан. Нужно по­нимать, что в грязном водоёме не бывает чистой рыбы. Такой улов может содержать возбудителей глистных инвазий, и употреблять его в пищу опасно, – акцентировала Галина Шарухо.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка во всех муниципальных образованиях, подвергшихся подто­плению, остаётся стабильной. Ро­ста инфекционной заболеваемости не зарегистрировано. Мониторинг за эпидемиологической ситуацией и проведение профилактических работ продолжаются.

Марина Сергеева.